1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

«Сейчас вылетит птичка»: 10 лучших фотографий с конкурса National Audubon Society

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 14/7/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.351
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Каждую весну Национальное Одюбоновское общество, которое занимается охраной природы и исследованием птиц, проводит конкурс фотографии. Судьи собираются в центральном офисе на Манхэттене и определяют лучшие из тысяч снимков, отправленных жителями США и Канады. В этом году встреча проходила в Zoom: члены жюри отсмотрели более 6 000 фото и выбрали 10 самых достойных. Вот они.

    1. Победитель в основной номинации: Джоанна Лентини

    [​IMG]
    Ушастый баклан. Фото: Joanna Lentini / Audubon Photography Awards / 2020 Grand Prize Winner
    • Вид: ушастый баклан.
    • Место: Лос Ислотес, Мексика.

    История снимка. «Я провела много часов под водой у лежбища калифорнийских морских львов в заливе Ла‑Пас, но никогда раньше не встречала там ныряющих бакланов. Отвлёкшись от игривых морских львов, я с благоговением наблюдала, как бакланы бросаются в воду головой вниз, пытаясь поймать проплывающих мимо сардин. Хотя я долго любовалась этими птицами, не заметила, чтобы хоть одна из них поймала . Подливая масло в огонь, любопытные детёныши морских львов проносились мимо охотящихся птиц и щипали их сзади».

    О птице. Бакланы — превосходные ныряльщики, отлично приспособленные к быстрой погоне за рыбой под водой. Тело у них тяжёлое, но обтекаемое, с густым оперением. Ныряя, они плотно прижимают крылья к бокам, двигая себя вперёд сильными ногами и перепончатыми лапами, поворачиваясь в воде с помощью хвоста. Некоторые бакланы способны нырнуть более чем на 91 метр в толщу воды, но в основном охота проходит на малой глубине.

    Сейчас читают ☝
    2. Призёр премии Фишера: Марли Фуллер‑Моррис


    [​IMG]
    Американская оляпка. Фото: Marlee Fuller‑Morris / Audubon Photography Awards / 2020 Fisher Prize Winner
    • Вид: американская оляпка.
    • Место: Йосемитский национальный парк, Калифорния.

    История снимка. «Я прошла малоизвестной тропинкой в парке Йосемити к вершине небольшого и села у воды. Через минуту подлетела оляпка. Река текла быстро, но была не слишком глубокой. Вместо того чтобы нырять, птица сунула голову под воду в поисках добычи. Я подумала, что брызги отлично будут смотреться на фото. Птица всё приближалась и приближалась, а я сидела и делала снимок за снимком. Я буду помнить этот день как один из любимых моментов в Йосемити!»

    О птице. Американская оляпка живёт на грани — между воздухом и водой, между волнами и их берегами, между певчими и водоплавающими птицами (но относится к певчим). Она демонстрирует господство над всеми стихиями и вызывает восхищение самых креативных фотографов.

    3. Победитель в любительской номинации: Гейл Биссон

    [​IMG]
    Гологорлая тигровая цапля. Фото: Gail Bisson / Audubon Photography Awards / 2020 Amateur Winner
    • Вид: гологорлая тигровая цапля.
    • Место: река Тарколес, Коста‑Рика.

    История снимка. «После сильного тропического дождя я отправилась на послеобеденную прогулку на лодке по реке Тарколес. Когда мы спускались на воду, ещё шёл дождь, но когда небо наконец расчистилось, мы заметили эту гологорлую тигровую цаплю, гуляющую вдоль реки. Пока лодка проплывала мимо, птица наклонилась над берегом, наблюдая за нами. Чтобы запечатлеть прекрасное послегрозовое небо за ней, я подняла камеру и быстро переключилась на портретную ориентацию».

    О птице. Коренастые и пухлые, похожие по строению на выпей, три вида тигровых цапель прячутся в болотах мангровых лесов и вдоль рек в тропиках. Гологорлая тигровая цапля живёт севернее других, в основном она встречается от Мексики до Панамы. Обычно эти птицы активнее всего на рассвете и закате, но удачливые наблюдатели иногда замечают их охотящимися за рыбой и лягушками и при свете дня.

    4. Победитель в номинации «Растения для птиц»: Трэвис Боновски

    [​IMG]
    Американский чиж на цветке сильфии пронзённолистной. Фото: Travis Bonovsky / Audubon Photography Awards / 2020 Plants for Birds Winner
    • Вид: американский чиж.
    • Место: Миннеаполис, Миннесота.

    История снимка. «Во время частых визитов в региональный парк Северного Миссисипи я столкнулся с сильфией пронзённолистной и узнал, что её листья могут удерживать дождевую воду. Я читал, что птицы и животные пьют её, поэтому всегда приглядывался к , проходя мимо. Наконец, в конце июля мне посчастливилось увидеть, как самка американского чижа опускает головку в чашу из листьев».

    О птице. Американский чиж питается в основном семенами и даже птенцов кормит ими, предварительно разжёвывая. Цветы сильфии дадут семена позже, а пока растение служит птицам местом для водопоя: крупные листья, расположенные друг напротив друга и соединённые у оснований, образуют на стебле чаши с дождевой водой.

    5. Победитель в профессиональной номинации: Сью Доэрти

    [​IMG]
    Великолепный фрегат. Фото: Sue Dougherty / Audubon Photography Awards / 2020 Professional Winner
    • Вид: великолепный фрегат.
    • Место: остров Геновеса, Эквадор.

    История снимка. «Солнце садилось за гнездовой колонией фрегатов на . Птицы были очень активными и на удивление близко от нас, а для меня момент был ещё более особенным, потому что я была с хорошими друзьями, точно так же зачарованными сценой. Мы легли на песок с камерами в руках и фотографировали. Я заметила этого самца с горловым мешком, подсвеченным солнцем, и приблизила объектив, чтобы запечатлеть его портрет».

    О птице. Фрегаты — морские птицы, которые много времени проводят в воздухе. Они не плавают, так как практически не способны подняться с поверхности воды. Поэтому они парят на длинных острых крыльях над тропическими морями, иногда в течение нескольких недель. Во время брачного периода самцы демонстрируют большие раздувшиеся красные горловые мешки, трепещут крыльями и издают громкие крики для привлечения самок.

    6. Победитель в молодёжной номинации: Вайун Тивари

    [​IMG]
    Желтолобая якана. Фото: Vayun Tiwari / Audubon Photography Awards / 2020 Youth Winner
    • Вид: желтолобая якана.
    • Место: река Нью‑Ривер, округ Ориндж‑Уолк, Белиз.

    История снимка. «Во время по Нью‑Ривер я заметил несколько желтолобых якан на полянке кувшинок и попросил капитана остановиться. Я надеялся, что наше судно не спугнёт птиц, и не мог поверить своей удаче, когда одна стала подходить всё ближе и ближе к нам. Лодка качалась, но, когда птица на миг остановилась, чтобы заглянуть в кувшинку, мне удалось сделать этот особенный снимок».

    О птице. У якан очень длинные пальцы на ногах, позволяющие им ходить по плавучей речной растительности в поисках насекомых и семян. Желтолобая якана распространена от Мексики до Панамы и Карибских островов, а иногда заглядывает даже в Техас.

    7. Поощрительная премия в любительской номинации: Бибек Гош

    [​IMG]
    Калипта Анны. Фото: Bibek Ghosh / Audubon Photography Awards / 2020 Amateur Honorable Mention
    • Вид: калипта Анны.
    • Место: исторический парк‑ферма Арденвуд, Калифорния.

    История снимка. «Рядом с моим домом во Фремонте располагается историческая ферма, а на ней фонтан, который, как магнит, притягивает пернатых. Я был у фонтана, ища славок и других перелётных птиц, когда заметил эту калипту, живущую здесь круглый год. Она вела себя очень интересно: подлетела, чтобы попить, а потом осталась поиграть в , будто бы пыталась поймать каплю. Сделав несколько кадров, я наконец запечатлел её успех».

    О птице. Деятельность человека не всегда полезна для птиц, но калипта Анны по максимуму использует перемены, привнесённые нами в ландшафт. Ранее постоянный обитатель Южной Калифорнии и Нижней Калифорнии в Мексике, она расширила свой ареал на восток до Аризоны и на север до Британской Колумбии. Появление круглогодичных садов позволило птице процветать на этой новой территории.

    8. Поощрительная премия в молодёжной номинации: Кристофер Смит

    [​IMG]
    Калифорнийская земляная кукушка. Фото: Christopher Smith / Audubon Photography Awards / 2020 Youth Honorable Mention
    • Вид: калифорнийская земляная кукушка.
    • Место: Сан‑Хоакин, Калифорния.

    История снимка. «Гуляя по заповеднику во Фресно, я услышал земляную кукушку, которая ворковала и подзывала партнёра. Я пошёл на звук и обнаружил птицу с подарком в клюве — очень большой заборной игуаной! Кукушка сидела надо мной почти 10 минут. Освещение было резким, и нормально настроить камеру было тяжело, но мне удалось сделать этот снимок. Мне нравится, как изображает маленького хищника с его добычей».

    О птице. Ритуальное кормление — часть ухаживания у многих птиц, от кардиналов до чаек и ястребов. Самцу калифорнийской земляной кукушки нетрудно поймать ящерицу, чтобы угостить самку. Но иногда они также предлагают крупное насекомое, какой‑нибудь материал для гнезда или просто изображают преподнесение презента с пустым клювом. Похоже, у птиц тоже дорог не подарок, а внимание.

    9. Поощрительная премия в номинации «Растения для птиц»: Натали Робертсон

    [​IMG]
    Зелёный пеночковый певун на ветке крыжовника. Фото: Natalie Robertson / Audubon Photography Awards / 2020 Plants for Birds Honorable Mention
    • Вид: зелёный пеночковый певун.
    • Место: Национальный парк Пойнт‑Пили, Онтарио, Канада.

    История снимка. «Эту птицу сложно было сфотографировать, потому что она лихорадочно перепрыгивала с ветки на ветку, собирая крыжовник — одно из растений, которые зацветают ранней весной в этой части Канады. — важный источник пищи для истощённых певчих птиц, летящих на север над Великими озёрами. Я жутко обрадовалась, что у меня получилось чёткое изображение этого зелёного пеночкового певуна, пьющего нектар из маленьких цветов».

    О птице. Зелёные пеночковые певуны по большей части питаются насекомыми, но некоторые любят и нектар. На местах зимовки в Центральной Америке у них часто можно заметить яркие пятна на мордочках — это результат заглядывания в красные и оранжевые цветы. Тяга к нектару остаётся и после перелёта на север. В открытых лесах Юго‑Восточной Канады и северных штатов США весной появляются неприметные цветки крыжовника — как раз вовремя для прилетающих певунов.

    10. Поощрительная премия в профессиональной номинации: Джин Патни

    [​IMG]
    Шалфейный тетерев. Фото: Gene Putney / Audubon Photography Awards / 2020 Professional Honorable Mention
    • Вид: шалфейный тетерев.
    • Место: округ Джексон, Колорадо.

    История снимка. «Весной 2019 года я впервые отправился наблюдать ритуал ухаживания шалфейного тетерева. Однажды ближе к вечеру я установил камеру на краю просёлочной дороги и спрятался за машиной. Этот самец был первой увиденной мной птицей, и он оказался отличной моделью».

    О птице. После впечатляющих весенних брачных танцев шалфейные тетерева как будто растворяются в обширных полынных степях Запада. Исследования подтвердили, что со сменой сезонов эти птицы могут продвигаться на многие мили, часто поднимаясь на возвышенности летом и спускаясь на равнины на зиму, поэтому для им нужны большие участки местности.

    Какой снимок понравился вам больше всего? Делитесь в комментариях.

    Читайте также
     
Загрузка...
Похожие темы - «Сейчас вылетит птичка»
  1. Gas Market
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    605
  2. Dongandon
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    52
  3. Aknab2305
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    312
  4. Stasjan
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    582
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    50