1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Дредлоки – в стиле свободы

Тема в разделе "Раста Курилка", создана пользователем M.L.T., 11/6/14.

  1. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Дреды или дредлоки (от англ. «устрашающие локоны») – так называется прическа из искусственно созданных локонов, имеющих нарочито неряшливый вид. Колтуны могут сформироваться естественным путем, если совсем не ухаживать за волосами. Такая прическа – неотъемлемый атрибут образа растамана.


    Но история ее очень богата, а сегодня ее применение также не ограничивается одним только . Люди, принадлежащие к разным религиозным, этническим, социальным группам, носили и носят дредлоки. Африканцы, индийцы, греки, азиаты, европейцы – множество народов еще столетия назад предпочитали дреды. Дредлоки служат отражением принципов свободы, образуясь естественным путем из волос, не знающих ни ножниц, ни расчески.

    [​IMG]

    История дредлоков
    В результате археологических раскопок древних поселений в Северной Африке, ученые выяснили, чтодредлоки были популярны еще во времена первых людей. По мере того, как человечество заселяло более обширные территории, распространялась и «мода» на дредлоки: в разное время такая прическа была популярна у древних германцев, кельтов, среди тихоокеанских племен, и даже у ацтеков. Дреды носили не только язычники, но и представители мировых религий (вернее, отдельных их направлений): садху, дервиши, копты, назореи.

    Самые известные среди первых изображений дредлоков – древнеегипетские барельефы, скульптуры и другие виды изобразительного искусства, на которых запечатлены с дредами как знатные египтяне, так и простолюдины. Исследования некоторых сохранившихся до наших дней мумий также доказывают, что во времена Древнего Египта дредлоки были очень популярны (во время раскопок археологи находили даже парики с дредами, которыми знатные египтяне украшали головы).

    Первым литературным упоминанием о дредлоках считается один из разделов Ригведы (сборника индуистских религиозных гимнов) – «Кеши-сукта» или «Слава косматым». Он посвящен так называемым «кешинам» – бездомным скитальцам, ведущим аскетический образ жизни, волосы которых от отсутствия ухода спутывались, а тела были серыми от пепла погребальных костров.

    Происхождение термина «дредлоки»

    Само понятие «dreadlock» появилось в английском языке в 1950-х годах. Термин ввели не сами представители ямайской субкультуры растафари – большие поклонники шокирующих причесок из жутких свалявшихся локонов. «Дредлоками» («ужасающими локонами») их окрестила консервативно настроенная публика, а сами растафари, нисколько не обижаясь, с готовностью подхватили это новое слово и сделали обозначаемый им феномен частью мировой культуры.

    [​IMG]

    Большинство последователей растафари считают, что ношение дредлоков – прямое выполнение одной из назарейских заповедей, упоминаемых в Ветхом завете. Заповедь эта призывает как мужчин, так и женщин,не стричь и не брить волосы на голове, а растить их в течение всей жизни. Самсон, нарушивший эту священную заповедь, и остригший волосы, мгновенно лишился своего могущества. Среди растафари бытует мнение, что дреды действительно придают своему обладателю силу и мужество – не случайно эта прическа напоминает львиную гриву. Вместе с тем, представители отдельных течений растафари не считают дредлоки обязательным атрибутом раста.

    Дреды сегодня – модный атрибут стильного образа
    В наши дни дредлоки не столько способ показать свою приверженность определенному вероисповеданию или национальную принадлежность, сколько модный элемент стильного молодежного образа. Такую прическу выбирают представители молодежных субкультур, в частности, сформированных под влиянием определенных музыкальных направлений (, андерграунда, техно и прочих). Дредлоки стали «визитной карточкой» и средством самовыражения для аполитичных молодых людей или для тех, кто не боится противопоставить себя системе, и подчеркивает это нарочито «антиобщественным» внешним видом.

    [​IMG]

    Дредлоки предпочитают обычным прическам многие знаменитости – от рэперов и растаманов до киноактеров и футболистов. Среди известных личностей, носящих дреды: легендарный , рэпер Lil Wayne, актриса Вупи Голдберг, вокалист и гитаристы рок-группы Korn, боксер Леннокс Льюис.

    Плетение дредлоков и уход за ними



    По мере роста популярности дредов появилось множество техник их плетения, но самым простым и надежным способом остается банальный отказ от использования расчески и шампуня. Если не расчесывать волосы, со временем из них сформируются дреды, причем плотность и внешний вид локонов практически не зависит от типа волос. Основной недостаток такого способа получения дредов – длительность. Для того чтобы волосы свалялись в локоны, должен пройти немалый срок – до двух лет. Не все готовы ждать так долго.

    Быстрее создать дредлоки можно, используя технику начеса. Волосы собирают в пучки, а затем начесывают по направлению от кончиков к корням расческой с металлическими зубчиками. Выбившиеся волосы впоследствии заправляются в локоны обычным вязальным крючком. Такие дреды не только быстро создаются – при желании их можно так же быстро расплести от кончиков волос к корням, используя вязальную спицу.



    После того, как дреды заплетены, голову желательно не мыть, хотя бы на протяжении месяца (а лучше трех). За это время дреды уплотнятся, и прическа будет лучше держаться. В дальнейшем отказываться от мытья головы необязательно – гигиеническую процедуру лучше проводить раз в неделю, так какотсутствие ухода за волосами может вызвать появление перхоти. Чаще мыть голову не нужно – такая проблема, как жирные волосы, для обладателей дредлоков не актуальна. Процедура мытья проводится как обычно, можно использовать морскую воду – тогда дреды дольше держат форму.

    Химическая обработка или завивка для формирования стильных колтунов на голове не нужна. Поэтому успешно создать дреды можно не только с помощью профессионала, но и самостоятельно.


    Источник:
     
    Последние данные очков репутации:
    Lucky: 1 Очко 11/6/14
    InDIDE: 1 Очко 17/8/15
    • Мне нравится Мне нравится x 7
  2. GreeNADin

    GreeNADin Пользователь

    Регистрация:
    21/7/14
    Сообщения:
    11
    Карма:
    48
    Репутация:
    25
    Оценки:
    +11/0/-0
    я тоже всегда об этом думал!
     
    Последние данные очков репутации:
    M.L.T.: 1 Очко 22/7/14
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  3. NO CoMe

    NO CoMe Пользователь

    Регистрация:
    19/9/14
    Сообщения:
    43
    Карма:
    53
    Репутация:
    32
    Оценки:
    +28/0/-0
    подруга сама делала так что если очень сильно постараться то можно самому)
     
    Последние данные очков репутации:
    M.L.T.: 1 Очко 23/9/14
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. kaifolom

    kaifolom Banned Banned

    Регистрация:
    9/6/14
    Сообщения:
    122
    Карма:
    133
    Репутация:
    237
    Оценки:
    +399/0/-0
    лет 10 назад надо было обладать еще и отвагой, чтоб с такой прическои ходить, бычье так и норовило доеб...ся beatxxx
     
  5. GoodRasta

    GoodRasta МИР!

    Регистрация:
    3/1/15
    Сообщения:
    576
    Карма:
    184
    Репутация:
    112
    Оценки:
    +584/7/-2
    Раста цари континента,а дрэды это коронаTatice54g45h56h
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. GoodRasta

    GoodRasta МИР!

    Регистрация:
    3/1/15
    Сообщения:
    576
    Карма:
    184
    Репутация:
    112
    Оценки:
    +584/7/-2
    кстати после пару тройку лет интенсивной покуревания ганжи:)skrutilxxx4tt54ytthryhrt в один прекрасный момент в голову пришла мысляangelxxx так же отпустить дрэды пока отпускаю волосы но уже к лету думаю заплестись:)Kur250446464Peace!
     
  7. Оглобля

    Оглобля Честный кочевник

    Регистрация:
    28/8/14
    Сообщения:
    899
    Карма:
    403
    Репутация:
    415
    Оценки:
    +1.757/0/-2
    bravoxxxbravoxxxbravoxxx
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Дашеронтик

    Дашеронтик Не покупай у меня!

    Регистрация:
    28/7/15
    Сообщения:
    3
    Карма:
    37
    Репутация:
    0
    Оценки:
    +1/0/-0
  9. Dreddy

    Dreddy Манагер Шоп

    Регистрация:
    22/6/15
    Сообщения:
    452
    Карма:
    253
    Репутация:
    408
    Оценки:
    +1.845/0/-0
    4tt54ytthryhrt54t45t45t4tt54ytthryhrt
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...