1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Интроверт

Тема в разделе "Капли мудрости", создана пользователем QhichwaShimi, 14/12/19.

  1. TS
    QhichwaShimi

    QhichwaShimi Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    28/10/19
    Сообщения:
    593
    Карма:
    184
    Репутация:
    137
    Оценки:
    +913/8/-4
    Не отписан трип:
    1
    Знаете ли, последнее время мне почему-то по приколу читать научные статьи и другую литературу того-же направления. Недавно увлекся нейробиологией и почему-то захотелось поведать вам кое-что интересное. Да это будет требовать усидчивости, но приоткроет занавес, только тем кто хочет понять себя и окружающих до мельчайшего нейрона и его значимой роли, в танце из мириад ему подобных. Ведь жизнь так коротка, а информации так много, и я тебе благодарен если ты дочитал до этого момента, на самом деле.)

    Общество склонно вешать ярлыки и штампы на всех, кто отличается от общепринятой «золотой середины». Если спортсмен – то глупый, если кандидат наук – то «ботан», если интроверт – то мизантроп (ненавидит людей). Но так ли это? Кто такие интроверты? Плохо ли обладать таким типом личности? Как узнать свой психотип, интроверт или экстраверт? Что делать, если ты или твое окружение интроверты? Прежде, чем «уйти в самого себя», прочитайте эту статью.

    Интроверт — это человек, погруженный в свой внутренний мир, отличается большей ориентацией на собственные переживания и мысли. Ему сложнее, чем экстраверту, налаживать социальные связи, устанавливать контакты с окружающим миром.

    Но не все так просто
    . Не стоит путать интровертов с ленивыми людьми или мизантропами. Ведь, лень — это нежелание что-то делать, мизантропия — асоциальное поведение, а вот интроверсия — это особенность мышления человека. Потому, если кто-то говорит — «я интроверт», надо еще разобраться так ли это. Возможно, ему просто удобнее «прикрыться» таким словом, на самом деле отлынивая от работы или ответственности.
    Настоящий интроверт — это далеко не ленивый человек, просто его усилия направлены на самоанализ, созерцание внутреннего мира. Такие люди очень часто становятся философами, изобретателями, учеными, писателями, поэтами, что требует не меньшего труда, чем коммуникация с другими.

    Чистые психотипы встречаются крайне редко. Чаще всего в человеке объединены интроверт и экстраверт — это обусловлено наследственностью, через которую передаются признаки родителей. В разном возрасте активизируется тот или иной психотип, что зависит от условий жизни и ее ритма.
    Впервые на существование двух противоположных типов личности обратил внимание швейцарский психолог Карл Юнг, который разработал концепцию аналитической психологии. Благодаря его трудам люди узнали, кто такие интроверты и экстраверты. Личность первых оказалась направлена «в себя», а вторые, напротив, ориентировались на взаимодействие с внешним миром. Всего Юнг вывел 8 психотипов личности.

    Дальнейшие исследования только расширили наши знания об интровертах, выделив несколько их типов. Изучая психотипы, британский ученый Ганс Айзенк установил, что интроверты — собирательное понятие, которое, в свою очередь делится на ряд типов. Они могут быть эмоционально устойчивыми или неустойчивыми, что соответствует флегматичному или меланхоличному темпераменту.
    В зависимости от того флегматик человек или меланхолик, его интроверсия будет проявляться по-разному. В первом случае, он будет отрешен от внешнего мира, а во втором – отличаться излишней ранимостью и переживаниями.
    Ярко выраженные психотипы встречаются редко. В основном совмещаются оба типа личности, просто в разные периоды они выражены не одинаково. Иногда одно из качеств развивается активнее.

    Так кто-же все таки этот интроверт спросите вы, ладно-ладно, отвечу прямо :
    1. Ощущает одиночество даже среди людей;
    2. Избегает скопления народа, шумные компании;
    3. Не спешит заводить новые знакомства;
    4. Если привязывается к человеку, то надолго;
    5. Умеет дружить, отличается верностью;
    6. Склонен к самоанализу, философским размышлениям;
    7. Предпочитает слушать, а не говорить;
    8. Любит фантазировать;
    9. Тщательно планирует свои действия наперед;
    10. Терпелив, умеет контролировать эмоции;
    11. Отличается наблюдательностью, внимателен к деталям;
    12. Долго «держит» обиды, неприятные воспоминания.
    Хмм. Что мы из этого имеем то ?

    Интроверты, в отличие от экстравертов, не так сильно зависят от чужого мнения. У них своя собственная система ценностей. Они способны поставить цельи двигаться к ней вопреки мнению окружающих. А это один из критериев лидерства. Интроверты умеют брать ответственность на себя. Они очень самодостаточны. Этот тип личности отличается усидчивостью, они лучше сосредотачиваются и способны тщательно готовиться к предстоящей работе.
    Некоторые моментально скажут, что интроверт — это тихоня, скромный и застенчивый человек, который боится «нос из дому» высунуть, абсолютно пассивный, склонный слушаться других. Один сплошной минус. Но так ли это на самом деле? Каково же будет удивление тех, кто узнает, что большая часть известных лидеров и эпатажных артистов – именно интроверты.

    Можно ли стать интровертом ?

    Допустим, какой-нибудь экстраверт решил «переквалифицироваться» в интроверта. Способен ли он это сделать? И самое главное, нужно ли ему это? Что такое интроверт глазами другого типа личности? Скорее всего, для классического экстраверта он будет замкнутым, нелюдимым, скучным.
    Так зачем же тогда менять свой тип личности, даже если бы это было возможно? Примерный ход мыслей такого человека выглядит следующим образом. Скорее всего, он терпит неудачи из-за свой поверхностности и гиперактивности. Задает сам себе вопрос, почему так происходит? Ищет ответы в Интернете. Узнает, кто такой интроверт и экстраверт. Понимает, что принадлежит ко второму психотипу. Собирает информацию, чтобы лучше узнать личностный тип «интроверт». В определенный момент начинает идеализировать интровертный психотип и пытается перестроить свой темперамент и личность.
    Стоит ли это делать, и насколько у него велики шансы стать интровертом? Считается, что темперамент и психотип закладываются до рождения. Они зависят от анатомических и физиологических особенностей человека. То есть, корректироваться они могут только в связи с фундаментальными изменениями в организме. Простыми тренировками, либо упражнениями, тип личности не изменишь.
    Развить способность к интроверсии можно. Подобно занятиям спортом при различных типах телосложения. Накачаться может как эктоморф (худенький), так и мезоморф (крепыш), но первому это будет сделать намного сложнее. Также и экстраверт способен стать более вдумчивым, щепетильным и усидчивым, но у интроверта это выйдет лучше.
    Достаточно выбрать те качества интровертов, которые желательно перенять на себя, а далее методично практиковаться в их развитии. Больше слушать, чем говорить, чаще анализировать свою жизнь, планировать поступки и т.д. Тем более что в одном человеке часто уживается интроверт и экстраверт, так что развить сильные стороны обоих психотипов реально. Куда сложнее объединить коллектив, в котором присутствуют интроверты и экстраверты.

    Как построить общение с интровертом ?
    К интровертам, в связи с особым типом мышления, необходимо найти свой подход. В первую очередь, следует помнить, что интроверт крайне ревностно относится к своему личному пространству. Он не готов пускать туда всех подряд. Заслужить доверие интроверта – длительный и тернистый путь. Но и результат таких усилий превзойдет все ожидания, ведь интроверты – верные и надежные спутники жизни.

    Во-вторых, желательно подбирать слова, относиться с уважением к внутреннему миру интроверта.Они долго помнят обиды, и если их «задеть за живое», то одним «прости» дело не закончится.

    В-третьих, интроверты не любят суматоху и скопления людей, бессмысленно тянуть их на шумные вечеринки, митинги и массовые гулянья. Если планируете встречу с интровертом, лучше пригласить его на природу, в гости или тихое укромное место, где-нибудь в уютном заведении.
     
    Последние данные очков репутации:
    slavenchik12: 1 Очко 14/12/19
    DenidoFFF0x assembler: 1 Очко 14/12/19
    Youngerkh: 1 Очко 14/12/19
    • Мне нравится Мне нравится x 4
    Последнее редактирование: 14/12/19
  2. destroyer66

    destroyer66 Banned Banned

    Регистрация:
    28/11/18
    Сообщения:
    960
    Карма:
    234
    Репутация:
    194
    Оценки:
    +1.514/19/-38
    Много букв(
     
  3. TS
    QhichwaShimi

    QhichwaShimi Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    28/10/19
    Сообщения:
    593
    Карма:
    184
    Репутация:
    137
    Оценки:
    +913/8/-4
    Не отписан трип:
    1
    Но это лишь следствие, которое следует из физ. особенностей конкретного организма (гены, внутриутробное нахождение и формирование организма уже в этом мире, болезни и сбои в организме).
    Парасиматическая нервная система. Чем она характерана ?
    Ацетилхолин-самый ноотропный нейромедиатор
    Ацетилхолин можно сказать и есть парасимпатическая нервная система. В мозге ацетилхолин улучшает обучаемость и память, через влияние на никотиновый и мускариновый рецепторы. Никотин, пирацетам, гиперзин так же взаимодействуют с ацетилхолином.
    Что касается действия на тело, то тут полная противоположность норадреналину, который у экстравертов. Кратко: организм расслабляется. Снижается давление и пульс, лучше кровоснабжение мозга.
    Ацетилхолин добавляет несколько пунктов к интеллекту.)
    Кровоток в лобной доле и переднем таламусе

    лобная-доля.jpg
    Доказано, что у интровертов эти отделы мозга снабжаются кровью даже лучше, чем у амбивертов (это те, кто примерно на половину экстраверты и интроверты). Закономерный вопрос: что это за отделы?
    Глупо конечно дробить мозг, что вот тут память, вот тут внимание, но есть общая направленнось. Для лобной доли это формирование речи, сравнение объектов, социальное поведение (то есть не агрессивное, продуманное, тактичное).
    Известен несчастный случай с железнодорожником Финеасом Гейджом, когда в результате травмы, он потерял значительную часть лобной доли. Он выжил, но его поведение резко изменилось, как 2 совершенно разных человека. Поэтому добавляют функцию формирования личности. На заметку ммашникам и боксерам.

    Передний таламус – часть лимбрической системы. К функциям относят внимание, кратковременную память и обучаемость.
    Грубо, у интровертов кровообращение в мозге заточено под формирующую функцию. Дальше разберем их главный козырь.
    Увеличение префронтальной коры

    Это слишком крутая штука! Это просто дохрена важно для хомо сапиенса! Товарищи интроверты, я вас поздравляю! Вы дальше ушли от животных, чем все остальные люди!
    Исследование 2012 года с выборкой больше 1000 человек, без травм головы или других психических заболеваний. Все проходили разные тесты, в том числе МРТ мозга. Оказалось, что более эмоциональные люди имели увеличенный объем миндалины, это как раз и есть цент наших эмоций. В то время как менее эмоциональные – увеличенную префронтальную кору, которая ответственна за высшие функции интеллекта: стратегическое планирование, обдумывание и т.д. Представляете, что радом с вами может ходить один человек, которому постоянно нужны эмоции и драйв, а у другого способность к планированию в половину выше чем у вас только от природы.

    С другой стороны – огромные отклонения, это почти всегда психическое заболевание. Особенно когда есть сильная обратная корреляция между объемом миндалины и префронтальной коры, 99% инфа, что это или потенциальный импульсивный агрессор или человек с раздвоением личности.

    Многие интроверты сообщают о том, что ведут монологи сами с собой, в поисках лучшего решения, что может включать отражение прошлых событий и размышление о будущем или планирование на будущее. Не путайте это с шизофренией! Популярный пример этой работы – Шерлок Холмс.
    В общем, у интровертов способность к мышлению выше из-за более мощного движка в мозге. А поскольку человека отличает интеллект, то интроверт ближе к человеку разумному, чем остальные. Хотя человек и существо социальное, а с этим у интровертов большие проблемы.
    болезни-и-кора-мозга.jpg
    Лучше чувствительность к ГАМК и НМДА

    ГАМК – это нейромедиатор, который ответственен за спокойствие, релакс. Он помогает работать над чем-то долго и качественно.
    НМДА – это рецептор к глутамату, функций много, участвует в формировании памяти.
    Интроверты легче могут активировать эти штуки в мозге.

    В общем, объединяя с ацетилхолином, кровотоком и большим объемом префронтальной коры, интроверты просто созданы для ноотропов, интеллектуальной деятельности.
     
  4. TS
    QhichwaShimi

    QhichwaShimi Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    28/10/19
    Сообщения:
    593
    Карма:
    184
    Репутация:
    137
    Оценки:
    +913/8/-4
    Не отписан трип:
    1
    destroyer66, Знаю бро ! Но чтобы хоть на чуточку понять мир вокруг-почитать таки надо.
     
  5. slavenchik12

    slavenchik12 Местный житель

    Регистрация:
    15/12/18
    Сообщения:
    2.279
    Карма:
    304
    Репутация:
    288
    Оценки:
    +2.141/12/-20
    Малой был, всегда думал, что нежелание общаться это что-то неправильное. Давно понимаю, что так даже легче.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. DenidoFFF0x assembler

    DenidoFFF0x assembler Местный житель

    Регистрация:
    1/4/16
    Сообщения:
    2.551
    Карма:
    333
    Репутация:
    540
    Оценки:
    +3.300/18/-19
    Вставлю свои 5 копеек. Уровень социального взаимодействия регулируется еще такими зонами мозга как "миндалевидное тело"
    "Размер миндалины прямо пропорционально коррелирует с размером (количеством контактов) и сложностью (количество социальных групп, к которым принадлежит человек) сети социальных взаимодействий человека" вики
    Так же эти зоны отвечают за очень много разных и очень важных поведенческих реакций. Одна из важнейших это торможение сексуальных побуждений, эмоциональный интеллект.
     
  7. DenidoFFF0x assembler

    DenidoFFF0x assembler Местный житель

    Регистрация:
    1/4/16
    Сообщения:
    2.551
    Карма:
    333
    Репутация:
    540
    Оценки:
    +3.300/18/-19
    Кстати, ГАМК это-ж бутират!)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. TS
    QhichwaShimi

    QhichwaShimi Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    28/10/19
    Сообщения:
    593
    Карма:
    184
    Репутация:
    137
    Оценки:
    +913/8/-4
    Не отписан трип:
    1
    Ага, потому это и стало мне интересно. Ведь любой наркотик стимулирует нервные рецепторы и центры, а конкретно в даной теме мы немножко заглянули в один из них. :)
    Немного отберу и отфильтрую интересный материал по противоположному типу, там преобладают центры со "стимовым" эфектом с более высокой чувствительностью мезолимбической дофаминовой системы. Тоже крайне интересно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. DenidoFFF0x assembler

    DenidoFFF0x assembler Местный житель

    Регистрация:
    1/4/16
    Сообщения:
    2.551
    Карма:
    333
    Репутация:
    540
    Оценки:
    +3.300/18/-19
    Интереснее другое, у нас в голове 2 системы: 1 тормозящая это ГАМК и в основном это таламус, а вторая возбуждающая и это Глутамат и все остальное. И первая так же важна как и вторая, потому что большинство процессов в мозге они как бы в состоянии "mute" и большие полушария в зависимости от того что надо делать растормаживают то одно то другое, а вот тот же анандамид или его аналог ТГК работает как тормозящий медиатор, но человек чувсвует возбуждение потому что угнетаются центры торможения!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. TS
    QhichwaShimi

    QhichwaShimi Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    28/10/19
    Сообщения:
    593
    Карма:
    184
    Репутация:
    137
    Оценки:
    +913/8/-4
    Не отписан трип:
    1
    СВ1, СВ2 активизируются анандамидами,2-архидонил глицерил эфир-ом, 2-арахидоноилглицерол-ом естественным путем, с целью я так понимаю угнетения дофамина
    А вот тот-же ТГК воздействует на СВ1 аналогичным образом, но значительно более интенсивно. В отличие от СВ1, рецепторы CB2 хорошо связывают экзогенные каннабиноиды, но демонстрируют низкое сродство с анандамидами.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. DenidoFFF0x assembler

    DenidoFFF0x assembler Местный житель

    Регистрация:
    1/4/16
    Сообщения:
    2.551
    Карма:
    333
    Репутация:
    540
    Оценки:
    +3.300/18/-19

    Прикольная лекция по вопросу..
     
    Последние данные очков репутации:
    slavenchik12: 1 Очко 14/12/19
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  12. TS
    QhichwaShimi

    QhichwaShimi Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    28/10/19
    Сообщения:
    593
    Карма:
    184
    Репутация:
    137
    Оценки:
    +913/8/-4
    Не отписан трип:
    1
    DenidoFFF0x assembler, так вот зачем начали проводить синтез синтетических канабиноидов)
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. GanG.BanG

    GanG.BanG Чёрт балобановский! Banned

    Регистрация:
    19/6/19
    Сообщения:
    4.444
    Карма:
    394
    Репутация:
    714
    Оценки:
    +6.718/52/-65
    Ебануться бро) кинул лайк и в репу, потому что тоже интроверт)
     
  14. MrBred1

    MrBred1 Не покупай у меня!

    Регистрация:
    14/1/20
    Сообщения:
    24
    Карма:
    39
    Репутация:
    4
    Оценки:
    +13/2/-1
    Прям как индика и сатива в канабисе =) .

    А так, то статья получилась очень информативная, вижу пишут "много кукаф" ноо- те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор..
     
  15. webguru

    webguru Не покупай у меня!

    Регистрация:
    5/6/18
    Сообщения:
    3
    Карма:
    37
    Репутация:
    0
    Оценки:
    +0/0/-0
Загрузка...