1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Как нужно вести себя при допросе?

Тема в разделе "Юридический уголок", создана пользователем Point, 16/1/21.

  1. TS
    Point

    Point Хорошо известный

    Регистрация:
    24/3/20
    Сообщения:
    1.545
    Карма:
    284
    Репутация:
    188
    Оценки:
    +2.476/5/-3
    Процедура вызова на допрос по телефону, а не по повестке, более чем распространена. В законе есть такое понятие, как вызов с использованием других средств связи. Обычно вызов по телефону говорит о том, что серьёзных улик нет либо их нет вообще, а так же что основной подозреваемый явно не вы (стоит пойти сразу чтобы не вызвать лишних подозрений).
    Если вам сразу пришла повестка – похоже вы в основном круге (на худой конец основной свидетель).
    Пятница после обеда – плохой день. Постарайтесь перенести допрос с пятницы вечера на понедельник. Невозможность проведения процессуальных действий (обращение в суд, прокуратуру), на выходных часто используется следствием, поэтому наибольшее число задержаний происходит в пятницу вечером.
    Начинаем разговор
    Перед Вами следователь, который прекрасно знает что такое допрос. Он их провёл уже сотни и у него уже припасены свои козыри. Если на допросе 2 и более следователей – вы для них “очень интересная личность”.
    Самое начало – это разговор. Какие-нибудь житейские темы аля какая сегодня хорошая погодка. Вы наверное слышали, что допросы могут идти 7-8 часов? Как думаете о чём можно столько говорить? О жизни в основном. Главное – развязать язык и после вопроса о погоде (если Вы хорошо на него ответили) сразу последует вопрос по делу. Это старый метод “инерция”.
    Сам допрос
    Сразу стоит сказать, что ответы типа “это не я” “вы взяли не того” “я не виноват” – ведёт на скамью подсудимых в большинстве случаев хотя бы потому, что подобные выражения для следака как красная тряпка на быка (допрос не может длиться непрерывно более четырех часов – это закон).
    Если допрос идёт долго (более 4 часов) – вы очень интересный человек и на Вас пытаются что-то найти именно на допросе (других улик нет).
    На все вопросы и разговоры про жизнь отвечайте односложно. Желательно даже одним словом. Не развязывайте себе язык лишний раз. Чем больше слов на допросе произносит обвиняемый, тем проще ему в итоге запутаться. Верить следователю, а тем более, соглашаться на сотрудничество с ним ни при каких обстоятельствах нельзя. Следователь будет пытаться Вас поймать на тонкостях и деталях. Может 2-3 раза спросить одно и тоже.
    Если вопрос ввёл Вас в растерянность это может привести только к усилению психологической атаки. Могут просто сказать: “мы знаем, что ты тут случайный человек. Виноват твой приятель. Он уже во всем признался. Расскажешь все о нем и пойдешь домой”. В результате в деле возникает организованная преступная группа. Фраза “и пойдёшь домой” или “отпустим” – основная. Не отпустит Вас никто, даже если сознаетесь. В случае, когда следователь вдруг внезапно начнет нервничать, повышать голос или запугивать собеседника, это, скорее всего, означает лишь то, что обвинение зашло в тупик, а кричит он, вероятно, от понимания собственного бессилия. Если из Вас начинают вымогать показания – пригрозите написать слова следователя в протоколе собственноручно. Вы можете самостоятельно править протокол. Угрозы тоже прямо в протоколе можно дописать.
    Ещё один старый приём следаков “ну рассказывайте”. Это значит что вы подозреваемый. Попросите конкретный вопрос и просите до тех пор пока не будет именно конкретного вопроса.
    Безусловно, самое главное, точность записи в протоколе Ваших слов. В последующем оспорить их будет фактически нереально. Не бойтесь сказать следователю, что он не четко и некорректно сформулировал какую-либо Вашу мысль, и попросить исправить это в протоколе. В случае, если следователь этого не сделает, помните о том, что у Вас есть законное право в конце протокола допроса, там, где у Вас будут просить написать фразу с моих слов записано верно, мною прочитано, до указанной фразы, собственноручно дописать все, что Вы посчитаете нужным, либо там же письменно указать, в какой части Ваши показания сформулированы нечетко.
    Обратите внимание на даты и время – запишите время допроса. Если он шел больше 8 часов – это процессуальное нарушение. Ни в коем случае не подписывайте протокол об отказе от защитника. По новому УПК, от признательных показаний, если они были даны без адвоката, человек может отказаться в суде. Не подписывайте протокол с пустыми графами – можете сами сделать чёрточки в них ручкой.
    Общее положение: через 10 дней с того момента, как Вас допросили, вам обязаны предъявить обвинение; если обвинение не предъявлено, мера пресечения, избранная в отношении Вас, автоматически отменяется.
    Записка одного адвоката
    Как ни странно, но практика показывает, что чем умней и образованней человек, тем его проще расколоть на допросе. Ведь он сам в состоянии делать выводы и достраивать логические цепочки. И когда следователь показывает, что ему известны какие-то детали события, такой человек начинает осмысливать происходящее логически, и приходит к выводу, что следователю известно все. Ни одному следаку все не известно. Кроме того, образованный человек часто не может показать, что он чего-то не знает и будет отстаивать такой имидж из последних сил. Ему психологически трудно сказать – я об этом не догадывался, того не знал IMG_20210116_213533_197.jpg
     
    Последние данные очков репутации:
    SkOne: 1 Очко (Лови)) 16/1/21
    Трипрепортер: 1 Очко 16/1/21
    • Полезно Полезно x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Sentryfields

    Sentryfields конь в пальте Banned

    Регистрация:
    9/10/18
    Сообщения:
    3.343
    Карма:
    304
    Репутация:
    418
    Оценки:
    +3.534/35/-86
    Всегда есть исключения)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Const8

    Const8 Не покупай у меня!

    Регистрация:
    20/7/21
    Сообщения:
    44
    Карма:
    23
    Репутация:
    2
    Оценки:
    +14/5/-0
    Если тебя дергают на допрос , то значит им нужна инфа . То есть не стоит тратить время и пояснить сотрудникам , что ты занятый человек , что есть ст 63 Конституции Украины ( не хочу с вами общаться ни о чем). Если вам кто-то что либо наплел , то вот там и выясняйте я подобного не знаю и говорить не хочю , а знал -бы то обязательно здал -бы всех.
     
    Последние данные очков репутации:
    Владос Киевский: 1 Очко 25/9/21
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  4. MisterDanger

    MisterDanger Не покупай у меня!

    Регистрация:
    10/11/20
    Сообщения:
    67
    Карма:
    43
    Репутация:
    2
    Оценки:
    +12/0/-3
    Поучительно
     
  5. Парень с кухни

    Парень с кухни КИДАЛА Banned

    Регистрация:
    9/3/20
    Сообщения:
    9.876
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.802
    Оценки:
    +13.710/71/-509
    Заготовленная проза на случай допроса
     
  6. Эхо;*

    Эхо;* Banned Banned

    Регистрация:
    7/12/20
    Сообщения:
    216
    Карма:
    74
    Репутация:
    44
    Оценки:
    +190/3/-2
    С первых строк сразу говорю "Пятница после обеда" - в любой прокуратуре и организации согласно реформы о прав человека после реформы в полиции да бы избежать таких вот действий,на службу заступает дежурный прокурор по округу и району или области в Украине это в основном 100% в любой областной управе есть дежурный сотрудник который принимает жалобы в письменном виде в комнате приёма громодян, в телефоном , в электронном . И этого не как не скрыть что ты обращался потому что-то контролирует Дежурный такойже по гарнизону или штабу который контролирует таких вот дежурных по области району! Так что это раньше так было а сейчас уже пох)
     
  7. Владос Киевский

    Владос Киевский Darkseid Banned Vip

    Регистрация:
    4/4/21
    Сообщения:
    2.448
    Карма:
    304
    Репутация:
    445
    Оценки:
    +3.901/26/-25
    100%! Ст. 63 КУ и больше ни единого слова без адвоката, это основа основ!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Эхо;*

    Эхо;* Banned Banned

    Регистрация:
    7/12/20
    Сообщения:
    216
    Карма:
    74
    Репутация:
    44
    Оценки:
    +190/3/-2
    Да и вообще если ты просто на допрос вызван то нет повода обращаться в прокуратуру пока не будет проведено следственные мероприятия и тебе не вручат подозрение и не будет назначен процессуальный прокурор по-вашему делу , разве что пизды если дадут побои снять сможешь и пойти уже в понедельник жалобу писать что пригласили чая по пить в РОВД и дали пизды , и то это будет жалоба рассматриваться прокуратурой так как будто ты типо не потерпевший и не заявитель а типо просто тебе дали пиздв люди в форме полиции при исполнении на службе ....но якобы что тебя вызвали били выбивали показания такого не будет указано в расследовании
    Потому что тебе вопрос зададут сразу а чего вам позвонили и вы пришли просто так ? Или все таки что то имеете грешок за спиной,или получается кто угодно вам позвонит и вы пойдёте
    Если такой звонок поступил и вас вызвали в телефоном режиме то Если даже вы решили идти туда в рай отдел перед тем как идти не поленитесь наберите 102 и спонтом скажите здрасьте мне звонил такой то номер представился таким то таким сотрудником вызывает в рай отдел все сводки пройдут по всем входящим с записью разговора по всем службам контролируемым Внутренец безопасности те кто ментов контролируют и везде в киев утром после смены дежурная часть которая приняла звонок от вас сдаст отчет звонил такой то такой спраш вал ща такого сотрудника и тогда когда вы приедете даже в ровд по тел вызову следак или дознователь будет уже знать что вы за него интересовались и его фамилия засветилась как сотрудника у всего его рабочего класса и свода прошла и он либо каких неправомерных действий не сделает потому что будет знать что он уже замешан с вами тем что интересовался и приглашал вас не официально а другими средствам связи, по этому если вы получите там пизды или еще что тогда смело можете знать что его потянут в пиздорез прокуратура не сможет его прикрыть
    Вообщем сорян за такой текст орфографию пишу без запятых на скорую руку с телефона . Всем удачи
     
    Последние данные очков репутации:
    Владос Киевский: 1 Очко 25/9/21
    Vetbarzp: 1 Очко 25/9/21
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  9. Эхо;*

    Эхо;* Banned Banned

    Регистрация:
    7/12/20
    Сообщения:
    216
    Карма:
    74
    Репутация:
    44
    Оценки:
    +190/3/-2
    Владос Киевский, да но когда на вкс открыто уголовное производство то ст63 которая гласит что вы имеете право не давать показаний про себя близких родных не действует потому что вы уже замешаны в криминальном деле или административном в любом случае надо вам говорить что то будет объяснять по данному делу пофиг ав или адвокат но говорить прийдеться историю как было правлу или выдумывать
     
  10. Эхо;*

    Эхо;* Banned Banned

    Регистрация:
    7/12/20
    Сообщения:
    216
    Карма:
    74
    Репутация:
    44
    Оценки:
    +190/3/-2
    Всем споки ноки не попадаете в ровд
     
  11. Владос Киевский

    Владос Киевский Darkseid Banned Vip

    Регистрация:
    4/4/21
    Сообщения:
    2.448
    Карма:
    304
    Репутация:
    445
    Оценки:
    +3.901/26/-25
    Нет, не так. После открытия криминального производства и внесения данных об этом в ЕРДР, первая дача показаний дается как правило в уголовном розыске, на стадии пока тебе еще не вручили подозрение и не наградили процессуальным статусом, где ты спокойно пользуешься своим законным правом согласно ст. 62, 63 КУ. В ст. 63 указано: "Засуджений користується всіма правами людини і громадянина, за винятком обмежень, які визначені законом і встановлені вироком суду.". Какие-такие есть ограничения по закону, по которым нельзя ссылаться в большинстве случаев на эту статью?


    Далее, дело предается следователю или дознавателю, в зависимости от инкриминируемой статьи, но даже это не мешает ссылаться на ст. 62, 63 и молчать, а молчание часто - золото! Ну а по-хорошему, повторюсь - общаться там должен адвокат!
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1
    Последнее редактирование: 25/9/21
  12. Рома Консул

    Рома Консул Не покупай у меня!

    Регистрация:
    10/12/22
    Сообщения:
    56
    Карма:
    23
    Репутация:
    2
    Оценки:
    +19/0/-0
    Признавай вину на половину и всегда в лучшую сторону (статью) для себя
     
  13. AntoF

    AntoF Не покупай у меня!

    Регистрация:
    11/10/23
    Сообщения:
    141
    Карма:
    24
    Репутация:
    10
    Оценки:
    +34/0/-4
    Не волноваться, не быть терпилой, нужно быковать, нагло себя вести, так, будто ты ничего на самом деле не сделал, не говорить ничего лишнего, повторять ихние же слова, не отвечать на ихние вопросы, ждем адвоката
     
Загрузка...