1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Как создать клиентскую базу и работать с ней эффективно?

Тема в разделе "Бизнес статьи", создана пользователем gudvinRC, 8/8/15.

  1. TS
    gudvinRC

    gudvinRC Хорошо известный

    Регистрация:
    15/6/15
    Сообщения:
    650
    Карма:
    203
    Репутация:
    342
    Оценки:
    +936/0/-1
    Для успешного ведения бизнеса недостаточно просто давать рекламу и устраивает акции. Нужно, чтобы о них знали. Уже знакомый покупатель охотно придёт снова в магазин за услугой, а вот привлекать нового клиента будет дороже.

    Знакомый клиент относится более доверительно к магазину, зная чего ожидать. А значит, и усилий потребуется меньше, чтобы продать ему товар. Поэтому важно поддерживать связь с постоянными покупателями. Для этого создаётся база клиентов.

    Многие магазины либо не ведут базу клиентов, либо просто неграмотно ею пользуются. Поэтому клиенты не приходят снова. Они просто забывают о вашем магазине. Следовательно, необходимо продумать систему напоминаний о себе.

    Как создать клиентскую базу?




    Предложите заполнить анкету на кассе и вручите покупателю пластиковую карту со скидкой.

    Анкеты делятся на несколько видов:

    — для постоянного клиента.

    Для получения такой анкеты человек оставляет в анкете информацию об имени, дате рождения, адрес и контактные данные.

    Задача продавца объяснить, что данные нужно для того, чтобы сделать подарок клиенту на день рождения и на другие праздники. Скажите, что в магазине это постоянная практика. Также стоить добавить, что вы будете оповещать о распродажах и скидках.

    — для привилегированного клиента или VIP-гостя.

    Если человек совершает довольно дорогие покупки, то он обрадуется индивидуальному обслуживанию. Ведь магазин может удовлетворить желания такого клиента? Им даётся расширенная анкета, где они заполняют информацию о годовщине свадьбы, увлечениях и так далее. Задача магазина уцепиться за важное событие в жизни человека при телефонном разговоре.

    Например, если клиент является болельщиком футбола и указал это в анкете, обязательно поздравьте его с победой сборной России.

    Два способа напоминать о себе.

    1. Письма.

    Лучше делать бумажные письма. И выглядеть они должны не как реклама, а как личное письмо с обращением к конкретному человеку.

    Послания должны быть серийными, состоящих минимум из трёх писем. Так больше вероятности увеличить отклик.

    Правила составления письма клиенту:

    — Обязательно должно присутствовать обращение: «Дорогой, Павел Иванович!». Или «замечательный», «родной», «уважаемый», «изумительный» и так далее.

    — Предложение: идёт распродажа, обещание подарка, за которым нужно просто зайти в магазин. Уточните, что такие письма вы рассылаете не всем клиентам, а только тем, которые уже купили товар на такую-то сумму.

    — В новом письме обязательно напоминайте о предшествующем. Например, «может до вас не дошло прошлое письмо, где говорилось о продолжении, которым уже воспользовались многие люди».

    Письма лучше посылать с периодичностью минимум раз в месяц. Иначе стоимость вашей базы будет уменьшаться. Клиенты должны всегда о вас помнить, поэтому используйте не шаблонный, а оригинальный стиль. Например, кто-то вкладывал в письмо видеоролик, где продавец сидел за решёткой и слёзно умолял купить у него товары в магазине, чтобы он смог заплатить залог и выйти из тюрьмы. Юмор помог поднять уровень продаж.

    2. Телефонные продажи.

    Продавец обзванивает клиентов, напоминает о магазине и приглашает на распродажу или за скидкой.

    Правила построения телефонных продаж.

    1. Дозваниваемся, спрашиваем, удобно ли говорить.

    2. Начинаем небольшой разговор за жизнь, чтобы расположить к себе клиента. Информацию берём из анкеты. К примеру, «помню, вы увлекаетесь теннисом, я вот недавно был на новой площадке… Ходили туда?». После того как человек будет к вам расположен, проинформируйте его про акцию или распродажу.

    3. Назначаем встречу. Можно просто позвать клиента, сказав, что у вас проходит акция с такого-то числа по такое-то. Но гораздо эффективнее задать конкретный вопрос: «Вам удобно подойти в 10.00 в среду? Чтобы я занялся вами?» У человека остаётся меньше выбора, и он отвечает «да» или «нет».

    Полезно также уточнить, что если клиент не сможет подойти, не мог бы он позвонить и предупредить вас, чтобы вы не ждали его. Так вы сократите людей, которые не придут. И магазин указывает на то, что это действительно важная встреча, а не очередная акция.

    Составьте маркетинговый календарь, отмечая дни, когда вы будете проводить мероприятия и оповещать клиентов. Придумайте любую причину для звонка. И чем человечнее и проще причина – тем лучше работает.
     
    Последние данные очков репутации:
    Chemical-Brothers: 1 Очко (No bad =)) 8/8/15
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  2. Chemical-Brothers

    Chemical-Brothers Banned Banned

    Регистрация:
    23/5/15
    Сообщения:
    30
    Карма:
    133
    Репутация:
    155
    Оценки:
    +75/0/-1
    Возможно я когда нибудь на закате своей жизни,напишу книгу.."Что такое коммерция и как правильно она выстраивается". А пока..свою уникальность данную от природы..похраню под кроватью )))
     
    Последние данные очков репутации:
    gudvinRC: 1 Очко 8/8/15
    InDIDE: 1 Очко 8/8/15
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  3. TS
    gudvinRC

    gudvinRC Хорошо известный

    Регистрация:
    15/6/15
    Сообщения:
    650
    Карма:
    203
    Репутация:
    342
    Оценки:
    +936/0/-1
    В условиях современного мира, интернет является достаточно мощной платформой для ведения бизнеса и привлечения клиентов, ни чем не уступающее оффлайнсервисам. Ведь не зря многие предприятия создают сайты «визитки», а более продвинутые фирмы открывают интернет магазины наряду с обычными оффлайновыми точками продаж.

    Уже была статья о том, , сейчас же я хочу рассказать о том, как увеличить привлечь покупателей через интернет.


    Доски объявлений

    В наши дни, их список очень большой, но регистрироваться на всех, я бы назвал напрасной тратой времени. Свою позицию объясню достаточно просто: во-первых, большинство из подобных каталогов – мертвые, т.е. посетители на них отсутствуют, в связи с чем, ваше объявление никто не прочтет. Для себя я выбрал следующую оптимальную схему: отбираю известные доски каталоги, такие как aukro, torg, slando и т.д. не более десятка и размещаю на них свое предложение. Если есть возможность, желательно на какой-то срок приобрести премиум объявление (отличатся от обычного тем, что при входе в нужную рубрику каталога, публикация со статусом премиум будут на первых позициях). Также не лишним будет разместить свое предложение в городских популярных каталогах, если таковые есть.


    Форумы

    Множество людей общается на различных форумах, поэтому вероятность найти клиентов на тематических форумах достаточно велика. Настоятельно не рекомендую использовать программы для автоматического прогона сообщений по базе форумов, такие как хруммер и алсубмиттер. Они могут сделать прогон по нескольким тысячам форумов за 10-15 минут. С одной стороны это хорошо, а другой – есть огромная вероятность получить бан от модераторов. Ведь программы не всегда могут выбрать правильный раздел и определить специфику форума, а в таком случае, ваше объявление будет выглядеть как спам, эффективность которого минимальна. Также учтите, что если на каком-нибудь форуме вы создали ветку, посвященную вашим товарам и услугам, она должна быть живой. Ее необходимо регулярно обновлять и оперативно отвечать на вопросы пользователей. Я считаю, лучше отрабатывать 10 форумов, но качественно, чем заниматься обычным спамом, который приведет только к пустой трате времени. На форумах где подобные ветки запрещены правилами, можно поступить следующим образом: в подпись вставляете объявление (6-7 слов) и контакты. А затем, участвуете в переписке с пользователями в активных темах с высокой посещаемостью.

    Социальные сети

    В странах постсоветского пространства, я выделил две основные соцсети, способные помочь нам в поиске клиентов – это вконтакте и фейсбук. И там и там мы можем создать свое сообщество и пригласить туда своих друзей и знакомых. У каждого из приглашенных вами пользователей есть также круг друзей и кто-нибудь из них увидев, что его знакомый состоит в каком-нибудь сообществе, посетит страницу сообщества даже просто из-за интереса.

    Сайт или интернет магазин

    Наличие сайта или интернет магазина вашей организации также привлечет клиентов при условии грамотного продвижения. Если по вашей тематике высокая конкуренция или вы хотите получить результат максимально быстро, воспользуйтесь услугой контекстной рекламы директ или адвордс.

    Реклама на тематических сайтах

    Данная услуга хоть и платная, но также может принести плоды. Для размещения рекламы, выбирайте тематические сайты с хорошей посещаемостью. При анализе посещаемости ресурса, обращайте внимание на количество посетителей именно с тех регионов, в которых вы предлагаете услуги. Относительно рекламы на сайте экспериментируйте с покупкой баннеров (картинок с активной ссылкой) и текстовыми обзорами ваших услуг. При грамотном подходе полученный результат вас приятно обрадует.

    Мы рассмотрели самые популярные и эффективные методы наработки клиентской базы с помощью интернета, вам осталось выбрать подходящие для вас способы и применить их для своих услуг.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. TS
    gudvinRC

    gudvinRC Хорошо известный

    Регистрация:
    15/6/15
    Сообщения:
    650
    Карма:
    203
    Репутация:
    342
    Оценки:
    +936/0/-1
    Ну и конечно не забывайте и сами просто приглашать коллег продавцов с других форумов, чем больше будет магазинов на форуме тем бальше возможностей для видения бизнеса...
    С уважением Гудвин.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    Последнее редактирование: 8/8/15
  5. Chemical-Brothers

    Chemical-Brothers Banned Banned

    Регистрация:
    23/5/15
    Сообщения:
    30
    Карма:
    133
    Репутация:
    155
    Оценки:
    +75/0/-1
    Просто пожелаю, успехов ребятам которые занимаются развитием форума ) Печать конечно и не видно ))) Ну ладно..от греха по далее ))) А так,было бы официальное пожелание заверенное печатью)))
     
    Последние данные очков репутации:
    JOKER_666: 1 Очко (Спасибо за пожелания, офиц.завереные))) 8/8/15
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  6. TS
    gudvinRC

    gudvinRC Хорошо известный

    Регистрация:
    15/6/15
    Сообщения:
    650
    Карма:
    203
    Репутация:
    342
    Оценки:
    +936/0/-1
    • При всё при этом что не мало важно нужно ещё и облодать даром убеждения .
    • Как научиться убеждать
    Для успеха в современном мире не обойтись без умения убеждать. Лишь немногие обладают даром убеждения от природы. Но это не значит, что этому нельзя научиться. В этом могут помочь психологи, которые сформулировали несколько методов, которые можно взять на вооружение.

    Метод первый. Он назван методом Сократа, поскольку именно этот древнегреческий философ начал его применять. Суть метода заключается в том, чтобы начать беседу с второстепенных вопросов, на которые собеседник обязательно ответит утвердительно. Например, такой вопрос: » Сегодня чудная погода, не правда ли?» Таких вопросов должно быть не менее трёх, в этом случае на последующие вопросы уже по существу дела он, скорее всего, даст положительные ответы. Стоит отметить, что Сократ отличался тем, что всегда мог убедить собеседника, не вызвав какой — либо негативной реакции.

    Метод второй. Данный приём убеждения можно назвать методом обманутого ожидания. Для успеха этого метода создаётся ситуация ожидания. Все предыдущие события формируют у оппонента определённый ход мыслей. Если же его ход мыслей оказывается несостоятельным, то он приходит в растерянность и безоговорочно принимает предложенную идею. Можно отметить, что подобные ситуации достаточно часто встречаются в жизни.

    Метод третий. Одним из интересных методов, подробно описанных в художественной литературе, является метод «взрыва». С научной точки зрения этот приём обосновал А.С.Макаренко. Его суть заключается в мгновенной перестройке личности под влиянием сильных эмоций. Для применения метода «взрыва» необходимо создать особую ситуацию, в которой у человека возникают неожиданные, яркие и необычные переживания, в результате которых он может кардинально пересмотреть своё мировоззрение. Такая ситуация провоцирует у человека сшибку нервных процессов, из-за чего он может измениться до неузнаваемости.

    В рабочих условиях этот метод руководство может применить по отношению к работнику, находящемуся в состоянии горя или стресса. Но помощь должна быть искренней, неформальной, иначе эффекта не будет.

    Метод четвёртый. Комплимент может служить формой убеждения, но не надо смешивать его с лестью, поскольку она неприятна и губительна для человеческого характера. Чаще всего люди от лести не отмахиваются, но должного эффекта с её помощью добиться невозможно. Комплимент же всегда искренен и выражает восхищение, поэтому возвышает.

    Метод пятый. Он описан в книге «Мессия поневоле» Ричарда Баха, который можно назвать так: «Подобное притягивается к подобному». Если человек делает то, чего он по-настоящему хочет, то те люди, которые считают это глупым, неинтересным, постепенно уходят, а притягиваются те, для кого его мысли и дела наполнены глубиной и смыслом.

    Метод шестой. Этот приём называется привлечением. Чтобы нравиться человеку, надо интересоваться его идеями, чувствами, мыслями, мнением. Большинство людей являются эгоистами, здоровыми или не очень, поэтому для налаживания контакта с собеседником необходимо, прежде всего, говорить о нём, причём слушать надо внимательно, не перебивая. Интерес должен быть искренним, иначе можно опуститься до подхалимажа, что никакого эффекта не возымеет, поскольку интуитивно человек всегда поймёт мотивы такого поведения. Другое дело, что собеседник может игнорировать голос своей интуиции. Но всё же лучше не рисковать.

    Метод седьмой. Этот способ можно условно назвать методом выпадающего «не». Частица «не» означает отрицание, и её человеческий мозг не воспринимает. Поэтому абсолютно любую просьбу или пожелание следует формулировать без частицы «не». Например, если сказать «не забудь выключить свет», то в памяти останется фраза с обратным смыслом. Результатом будет невыключенный свет.

    Существуют и другие способы убеждения людей: информирование, разъяснение, опровержение, но они являются своего рода базисом, эффект от которых зависит от конкретного психологического фона: релаксации или эмоциональной напряжённости. Человек, будучи в расслабленном состоянии, воспринимает идею не так, как человек, скажем, после дня умственной работы. Следует помнить и тот факт, что убеждение и манипулирование — не одно и тоже. Если на работе манипулирование с какими-то оговорками допустимо, то в личной жизни от этого лучше воздержаться, поскольку высока вероятность того, что манипулирующий превратится в манипулируемого. Это возможно и в деловой сфере, но там последствия не столь болезненны.

    Один из самых удивительных людей прошлого века это из Бурятии. Тело Итигэлова более 70 лет после его смерти остается нетленным.

    Если ваш товар или компания имеют звучное название, которое вы продвигаете, вам нужно зарегистрировать . Это проще сделать при содействии специализирующейся на защите интеллектуальных прав юридической компании.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  7. Chemical-Brothers

    Chemical-Brothers Banned Banned

    Регистрация:
    23/5/15
    Сообщения:
    30
    Карма:
    133
    Репутация:
    155
    Оценки:
    +75/0/-1
    А вот теперь сделай всю эту абракадабру )))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  8. TS
    gudvinRC

    gudvinRC Хорошо известный

    Регистрация:
    15/6/15
    Сообщения:
    650
    Карма:
    203
    Репутация:
    342
    Оценки:
    +936/0/-1
    Надо ещё пару важных мелочей знать.umnikxxx
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  9. TS
    gudvinRC

    gudvinRC Хорошо известный

    Регистрация:
    15/6/15
    Сообщения:
    650
    Карма:
    203
    Репутация:
    342
    Оценки:
    +936/0/-1
    [​IMG]
    5 простых способов повысить свою уверенность
    Представьте, что вы можете преодолеть любые трудности, которые могут возникнуть у вас на работе или во взаимоотношениях с другими людьми. Попробуйте нарисовать себе образ того, как вы берете на себя определенные риски, не спросив совета или чьего-то одобрения. Именно так поступают уверенные в себе люди.

    Если вам не хватает уверенности в себе, прочтите эту статью, в которой представлены 5 простых шагов по повышению такой уверенности.

    Низкая самооценка – это не приговор. Ее можно натренировать и научиться управлять ею так же, как и любым другим навыком. Как только вы научитесь ею управлять, все в вашей жизни поменяется к лучшему.

    1. Создайте свой собственный идеальный образ
    Если вы в чем-то терпите неудачу, просто помните, что выход есть всегда. Один из лучших способов вернуть себе уверенность - это сесть и выписать на листок бумаги все свои достоинства и положительные качества. Составьте список и положите его на свой рабочий стол или туда, где вы проводите большую часть своего времени.

    2. Ставьте перед собой реально достижимые цели
    Вы знаете свои сильные стороны, и какими талантами вы обладаете. Ставьте перед собой цели в соответствии с этим. Отклоняйте задачи, находящиеся за гранью ваших возможностей, навыков или опыта. Так вы сможете раскрыть свои сильные качества и избежать своих слабостей.

    3. Мыслите позитивно
    “Оптимизм – эта вера, которая приводит к достижениям. Без надежды и уверенности ничего не получится.” – Хелен Келлер.

    Хелен Келлер была первым глухим и слепым человеком в США, получившим степень бакалавра, и она, безусловно, мыслила позитивно, что и помогло ей добиться такой победы.

    Итак, почему все-таки позитивное мышление, а не негативное? Негативное мышление может быть полезно только для представления неудачных сценариев развития событий, угроз и препятствий. Как только вы начинаете мыслить негативно, мозговые фильтры настраиваются на отрицание всего положительного, в результате, вы думаете только о неудачах. Человеческий мозг устроен так, чтобы думать о проблемах и страхах, возможно, это результат антропологической потребности, вызванной тем, чтобы человек мог преодолеть тяжелые и враждебные жизненные условия.

    Самое лучшее решение – это настроиться на позитивный лад. Ниже представлено несколько советов, как это сделать:

    • Составьте свою собственную мантру, используя в ней такие фразы, как «Я могу» или «Я способен».
    • Каждый раз, когда вас посещает негативная мысль, выкидывайте ее из головы, заменяя позитивной мыслью, планом, действием или эмоцией.
    • Визуализируйте счастье и успех. Но не тратьте слишком много времени на фантазии, так как это влияет на продуктивность и позитивные действия.
    • Не игнорируйте полностью препятствия. Если ваш план реалистичен, повторяйте себе, что вы помните о всех трудностях, которые могут встретиться вам на пути, но вы к ним готовы. Им не удастся сбить вас с пути.
    • Сократите время, затрачиваемое на просмотр мрачных новостных передач и средств массовой информации, которые оставляют негативное впечатление. Один раз в день будет достаточно.
    • Старайтесь проводить свое свободное время позитивно, чтобы вы могли освежить свою голову и тело, сходите на комедию, займитесь спортом, поучаствуйте в общественной жизни, но избегайте негативных людей.
    4. Действия и язык тела говорят громче, чем мысли
    Конечно, хорошо иметь позитивный настрой, но необходимо сопровождать его действиями. Исследование Колумбийской школы бизнеса показало, что даже одной минуты пребывания в доминантной позе, например, в качестве уверенного в себе начальника, который кладет ноги на стол, достаточно для придания себе большей уверенности. Кроме того, в результате исследования выяснилось, что правильная поза действительно меняет уровень тестостерона. Это показывает, что наш язык тела, то, как мы ходим, держим голову и т.д. могут повысить нашу уверенность в себе и увеличить шансы на успех!

    5. Тренируйте силу воли
    Если вам не хватает мотивации и оптимизма, есть несколько приемов, которые помогут вам натренировать вашу силу воли таким образом, что у вас все получится.

    Исследователи обнаружили, что люди, сидящие на диетах, должны есть не доминантной рукой. Это заставит их больше думать о количестве и качестве пищи. Их результаты будут выше по сравнению с теми, кто есть другой рукой.

    Было обнаружено, что людям, которых тянет покурить, нужно напрягать определенные мышцы, например, кулаки или бицепсы, так как это помогает противостоять подобному желанию. Поможет даже простое зажатие ручки в руке. Исследователи в Университете Рочестер обнаружили, что люди, которые сидят прямо со скрещенными руками, более настойчивы и успешны чем те, кто принимает более расслабленную позу.

    Как только вы увидите результаты от тренировки своей силы воли, позитивных действий и правильного настроя, ваша уверенность в себе повысится.
     
    Последние данные очков репутации:
    slim.dll: 1 Очко 9/8/15
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  10. Chemical-Brothers

    Chemical-Brothers Banned Banned

    Регистрация:
    23/5/15
    Сообщения:
    30
    Карма:
    133
    Репутация:
    155
    Оценки:
    +75/0/-1
    Нихера себе пара мелочей lolxxxlolxxxlolxxxlolxxx
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  11. TS
    gudvinRC

    gudvinRC Хорошо известный

    Регистрация:
    15/6/15
    Сообщения:
    650
    Карма:
    203
    Репутация:
    342
    Оценки:
    +936/0/-1
    Всё скоро полётом и весь RC рынок под legalized подомнём...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  12. Chemical-Brothers

    Chemical-Brothers Banned Banned

    Регистрация:
    23/5/15
    Сообщения:
    30
    Карма:
    133
    Репутация:
    155
    Оценки:
    +75/0/-1
    я думаю, тиммейты форума оценят твои старания )))
     
    Последние данные очков репутации:
    vetal: 1 Очко 9/8/15
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  13. ЗЛО

    ЗЛО Banned Banned

    Регистрация:
    20/1/14
    Сообщения:
    986
    Карма:
    433
    Репутация:
    737
    Оценки:
    +2.104/2/-4
    Если бы я написал книгу о развитие RC и магазинов-у меня томов 4 точно уже вышло бы.Конечно все это написанное выше очень прозрачно,если учесть сколько подводных камней существует на РЦ
     
    Последние данные очков репутации:
    vetal: 1 Очко 9/8/15
    Chemical-Brothers: 1 Очко (Блок бастер будет значит ))))) 9/8/15
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  14. Firemen

    Firemen Sales manager

    Регистрация:
    15/4/15
    Сообщения:
    319
    Карма:
    223
    Репутация:
    282
    Оценки:
    +969/10/-30
    Сократите время, затрачиваемое на просмотр мрачных новостных передач и средств массовой информации, которые оставляют негативное впечатление. Один раз в день будет достаточно.
    Старайтесь проводить свое свободное время позитивно, чтобы вы могли освежить свою голову и тело, сходите на комедию, займитесь спортом, поучаствуйте в общественной жизни, но избегайте негативных людей.Thumbsup54tg45

    Соглашусь на миллион %
     
    Последние данные очков репутации:
    gudvinRC: 1 Очко 16/8/15
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  15. 1n_depth

    1n_depth Не покупай у меня!

    Регистрация:
    8/11/19
    Сообщения:
    41
    Карма:
    42
    Репутация:
    1
    Оценки:
    +13/1/-0
    Не плохой ознакомительный материал
     
Загрузка...