1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно ★Чётко Маски в жизни людей

Тема в разделе "Библиотека", создана пользователем MidnightMax7, 4/2/20.

  1. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.488
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.974
    Оценки:
    +23.707/47/-55
    Ненаход:
    2
    Маски в жизни людей — это один из способов маскировки среди себе подобных. Они могут скрыть наши проблемы, произвести необходимое впечатление и скрыть истинное «Я». Таким образом, функций у человеческих масок много, как и причин, почему люди их надевают.

    Почему люди надевают маски

    maska.jpg

    В действительности большинство из нас постоянно живет «в роли», не снимая маску даже дома. При этом не обязательно используется только одна маска — зачастую она меняется в зависимости от места применения (работа, дом, компания друзей и т.д.) и обстоятельств. Но у всех их есть одно общее — они надеваются по какой-либо причине.

    Основные причины жизни под маской:

    Обстоятельства. Для многих людей маски в жизни помогают «влиться» в среду обитания или соответствовать ей. К примеру, на работе человек примеряет на себя маску строгого начальника или исполнительного и дисциплинированного работника, что дает ему все шансы для успеха на этом поприще. Дома маска прекрасного работника сменяется на маску любящей жены и мамы или заботливого мужа и отца. Здесь она является залогом домашнего уюта и тепла. Также и взрослые, и дети нередко используют такой прием для получения желаемого.

    • Критические ситуации. Не так редко приходится примерять на себя роль сильного и непоколебимого человека, когда случаются неприятности или в ход дел вмешиваются непредвиденные ситуации. То есть, как говорят, приходится носить хорошую мину при плохой игре. Она помогает скрыть свои чувства от других, пережить горе самому и поддержать тех, кому необходима помощь и вера.

    • Преодоление страхов. Есть люди, которые используют маски, чтобы скрыть свои психологические комплексы и страхи.

    • Социальные приоритеты. Изображать из себя кого-то другого могут заставлять и навязанные окружением приоритеты — родителями, друзьями, коллегами, масс-медиа и соцсетями. Это может быть маска лидера, отличника, труженика, паиньки, «няшки» и, наоборот, оторвы, протестанта, пофигиста и прожигателя жизни.

    • Желание понравиться. Еще одна причина, почему люди надевают маски. В этом случае под маской скрываются недостатки, а напоказ выставляются достоинства. Причем не всегда истинные. То есть здесь личина выполняет функцию приманки — во время знакомства, приема на работу, в новом коллективе или новой компании и т.д.

    • Стремление быть лучше, чем есть на самом деле. Несмотря на то, что современный мир ломает стереотипы, все же в обществе еще приветствуются воспитанность, гуманность, порядочность и сочувствие. Поэтому большинство из нас если не обладает такими качествами (от природы или в силу воспитания), то старается показать, что они у него есть при помощи соответствующей маски.


      Важно!Какой бы ни была причина надевания психологической маски, она, как и маскарадная, скрывает истинное лицо своего носителя. Это мешает увидеть сущность человека не только окружающим, но и ему самому.
    Разновидности масок в жизни людей



    Поскольку наша жизнь — это непрерывающийся поток перемен и изменений, мы вынуждены всячески подстраиваться под нее. В том числе и с помощью психологических масок. Поэтому практически у каждого человека есть свой набор личин для определенной ситуации. Большинство их них имеет много общего, поэтому их можно условно разделить на несколько видов.

    Основные маски в жизни людей

    dffca919c0b41b471a4d76a43cbc26898ee51d84v2_hq.jpg

    К основным или базовым психологическим маскам относятся маски с глубинной основой. Зачастую у человека она одна, и уже на нее накладываются более поверхностные и разнообразные образы.

    К таким основным человеческим маскам относятся:

    1.Маска основной психологической травмы. Такая маска формируется в результате перенесенной однажды сильной психотравмы: потери близкого человека, насилия физического или психологического характера, унижения, утраты статуса, отвержения, крушения идеалов, катастрофы или несчастного случая. Такое потрясение затрагивает не только душу человека, но и тело — она формирует определенные «зажимы» и ограничения, в том числе на лице. Они остаются с нами до конца жизни — новые эмоциональные выражения только корректируют основную маску, но не перекрывают ее полностью. Примечательно, что мы сами можем не замечать таких изменений в выражении нашего лица при том, что окружающим они будут видны явственно. Отсюда и появляются такие визуальные несостыковки, как строгий начальник с лицом обиженного ребенка или веселая хохотушка с грустными глазами. Характерной чертой таких травматических масок является то, что они отражают не только переживания, которые мы испытали в момент психотравмы, но и возраст, когда это случилось. Поэтому люди, которые перенесли стрессовую ситуацию в детстве, сохраняют детские черты лица до самой старости.

    2.Маска основного отношения к жизни. В отличие от маски психотравмы она формируется постепенно, в течение всей жизни. В ее основу закладываются наши базовые понятия о жизни и своей роли в ней, наш образ мыслей и действий, наши ожидания от самого себя и от окружающих. С возрастом и учетом накопленного опыта некоторые приоритеты могут меняться, но основные жизненные принципы все же остаются нерушимыми. Так и маска основного отношения к жизни в процессе самой жизни может видоизменяться, обрастая новыми впечатлениями и эмоциями, но основа ее остается неизменной. Поэтому оптимисты будут стараться «сохранить лицо» в любой ситуации, пессимисты не смогут скрыть свою грусть даже под самой убедительной маской радости. Точно так же как гордецы не прикроют свое надменное отношение к окружающим и под самым благостным выражением лица, а у трусов их слабодушие будет заметно даже под маской наглости.

    3.Профессиональные маски. Такие видоизменения являются результатом профессиональной деятельности, которая вынуждает нас играть по определенным правилам — соответствовать образу определенной профессии или должности. Таким образом, новые черты настолько «прирастают» к нашему лицу, что не снимаются с него даже дома. Так, домочадцам и близким людей, которые четко вошли в образ военного, врача, учителя, руководителя, очень хорошо знакомы все нюансы такой профессиональной деформации. Поскольку этот образ уже не дает возможности проявиться истинным чувствам и отношениям.

    4.Заимствованные маски. Такие изменения в чертах лица формируются в процессе общения со значимыми для нас людьми. То есть такие маски в жизни людей появляются в результате подражания. В детстве мы копируем своих родителей, а в подростковом возрасте — кумиров из экранов телевизоров, страниц глянцевых журналов, а теперь еще и из соцсетей. В период взросления и зрелости мы продолжаем подражать и менять себя, беря в пример тех же родителей, более успешных друзей и знакомых, начальников и сотрудников. Многие находят пример для подражания среди медиа-персон — политиков, бизнесменов и звезд шоу-бизнеса.

    Важно! «Подхватить» маску успеха и уверенности в своих силах можно при общении с успешными людьми, а маску счастливого в браке — общаясь со счастливыми парами. И в этом случае подражание пойдет только на пользу.

    Дополнительные психологические маски

    16ebef3b907da88ba6f073923072baca.png

    Дополнительные маски появляются в результате новых эмоций и обстоятельств, которые возникают в течение нашей жизни. Эти маски наслаиваются на базовую психологическую маску и несут разную эмоциональную и мотивационную нагрузку.

    К таким дополнительным или вспомогательным психологическим жизненным маскам относятся:

    «Хороший человек». Этот образ чаще всего применяется человеком, который очень стремится быть таковым. То есть у него есть «нехорошие» качества (склонность к воровству, насилию, вранью, склочности, зависти, агрессивности и т.п.), которые он подавляет усилием воли. Поэтому легко может сменить амплуа, только перестанет контролировать себя — наедине с собой, при общении с близкими или в критической ситуации. Такой человек всегда серьезен и жаждет признания его добродетельной маски. Он прекрасно знает все общественно принятые принципы морали, имеет хорошие ораторские способности и любит поучать. Поэтому предпочитает публичную деятельность и профессии, связанные с общением, обучением, религией.

    • «Вечно несчастный». Такую маску выбирают энергетически слабые люди, которые предпочитают пассивное восприятие мира и образ жертвы. У них всегда есть обоснование своим неудачам, причем не всегда реальное. Постоянно жалея себя, они потакают своим слабостям и привычкам, стараясь вызвать жалость и сострадание к себе у других. Примечательно, что такая жизненная позиция помогает «вечно несчастным» вполне комфортно существовать за счет жалостливого отношения других. Во-первых, они подпитываются энергией от сострадающего, во-вторых, могут добиваться определенных корыстных целей.

    • «Беспомощный». Образ во многом схож с маской «вечно несчастного», только здесь преобладает позиция «не смогу», «не получится», «не умею», «не понимаю», «слишком сложно для меня» и т.д. Цель одевания такой маски — переложить свой груз (работы, ответственности, решения проблем) на чужие плечи.
      • «Сухарь» или «циник». Сделать вид, что ничто в этом мире не способно тронуть ваше сердце — хороший способ закрыться от реальности. Здесь в основе лежат страх и внутренняя боязнь мира и всего, что в нем происходит. В результате человек выстраивает вокруг себя каменную стену безразличия и нечувствительности с целью защититься от окружающего мира.

      • «Секси». Такой образ используется представителями обоих полов, но все же более активно его эксплуатируют мужчины. В корне такой маски лежит подсознательная необходимость самоутверждения перед другими и самим собой. Часто покрывает незрелость своего хозяина, одиночество и зависимость от мнения других. Такие люди очень активны, общительны и имеют большой опыт близкого общения с противоположным полом. Однако победы на сексуальном фронте приносят кратковременную радость, поэтому они постоянно находятся в поиске новых увлечений.

      • «Властелин мира». Маску сильного и уверенного в себе человека часто носят люди, которым нужно соответствовать своему статусу или руководящей должности. Нередко ее вынуждены надевать женщины, вышедшие замуж за слабовольных мужчин, или рано повзрослевшие дети, вынужденные с детства заботиться о себе или своей семье.

      • «Неудачник». С такой маской ходят люди, которые покладистостью и доброжелательностью прикрывают свою пассивность и безволие. Они смиряются с тем, что их слабохарактерность не дала достичь в жизни чего-то большего, и довольствуются тем, что есть. Они компанейские, душевные, но постоянно испытывают чувство вины за свою несостоятельность, поэтому часто становятся алкоголиками.

      • «Всех жалеющий». Отличить такого человека от действительно переживающего по своей натуре человека можно по нескольким признакам. Во-первых, человек в маске жалеющего либо ограничивается только словами, либо и помогает, но только с корыстной целью. Поэтому он или оказывает помощь с задней мыслью, что это зачтется, и кто-то когда-то тоже поможет ему в трудный момент, или помогает только важным и нужным людям. Во-вторых, «жалеющий» занимается самолюбованием, наслаждаясь своей «тонкой» организацией души.

      • «Весельчак». Часто жизнь под маской общительного оптимиста эксплуатируют одинокие, неуверенные в своей значимости люди. Свой страх оказаться ненужным, невостребованным заставляет «весельчаков» постоянно находиться в обществе, а в идеале — в его центре. Они обзаводятся массой друзей и знакомых, любят шумные вечеринки, часто приглашают гостей и сами ходят в гости. Даже оставаясь в одиночестве, они заполняют свободное время общением — по телефону, в социальных сетях или в скайпе. Такая гиперобщительность помогает избежать возможности остаться наедине с самим собой, своими грустными и мрачными мыслями. Люди с маской «весельчака» живут чужими жизнями, убегая от своей.

      • «Серая мышь». Такой стиль поведения выбирают люди замкнутые, с глубоким чувством одиночества. Свои комплексы они старательно прячут под образом «золотой середины», предпочитая слиться с толпой, чтобы не выделяться ни в лучшую, ни в худшую сторону. То есть привлекать к себе внимание.

      • «Дурочка» или «дурачок». Конечно, «включают дуру» чаще женщины, но и среди представителей сильного пола немало пользователей такого образа. Цель его использования — сугубо меркантильная. К примеру, избежать наказания или порицания, получить помощь, информацию или материальную выгоду. Механизм получения результата простой — возвысить другого человека за счет признания себя глупым (бедным, несчастным, нерасторопным и т.д.).
        • «Знающий жизнь». В красках такой личины смешиваются циник, скептик и консерватор. Ее примеряют на себя люди, которые считают, что все повидали, все узнали и все умеют. Они недоверчивы, «просчитаны» и категоричны. В их жизни нет места чуду, а единственное правильное мнение — их собственное. Цель такого «маскарада» — вознести себя и свою значимость в глазах окружающих.

        • «Рубаха-парень» или «милашка». Образ бесхитростного, коммуникабельного, доброжелательного, обаятельного человека принимают и мужчины, и женщины с целью достичь определенных целей (привлечь внимание, втереться в доверие, получить выгоду).

        Любая из вышеперечисленных психологических масок — это прежде всего маска, которая скрывает истинные чувства, страхи, желания. Поэтому нужно помнить, что она постоянно находится в противостоянии с внутренним миром. Чем больше масок и дольше время их ношения, тем глубже внутренний дисбаланс. Это только усугубляет проблему и может привести к нервным срывам или даже суициду.

      • Как снять маску с человека
      • index.jpg
      • Если подытожить, большинство масок в жизни людей призвано выполнять три функции. Первая — скрыть страхи и комплексы, вторая — достичь меркантильных целей, третья — самоутвердиться за счет других. Исходя из этого, есть три способа снять с человека маску и увидеть его истинную природу.

        Основные способы, как снять психологическую маску с человека:

      • 1.Маски, скрывающие глубинные страхи и комплексы. Самый лучший способ увидеть истинное лицо человека, защищающегося от мира, — тепло, заинтересованность и доверие в общении. Если искренне убедить такого «инкогнито» в том, что он вам интересен со всеми его «потрохами» и «тараканами», его маска «поплывет» как восковая. Но здесь нужно соблюдать такт и большую осторожность: если он заподозрит хоть какой-то подвох (неискренность, иронию), маска станет еще жестче.

      • 2.Маски с меркантильным назначением. Людей, которые пытаются выглядеть лучше или произвести впечатление только для того, чтобы получить от этого выгоду, вывести на чистую воду довольно легко. Для этого просто не дайте им желаемое — и вы увидите преображение. Чтобы получить свое, такой человек старается казаться лучше, прикладывая к этому усилия. Теперь же, когда необходимость «напрягаться» отпала, он снимет маску.

      • 3.Маски для самоутверждения. Самые прочные психологические маски, снять которые могут только специалисты или критические происшествия, заставляющие переосмыслить свою жизнь. Иногда вскрыть «личину» помогает определенная жизненная ситуация, способная вывести носящего маску настолько, что он полностью потеряет самообладание.
      • Помочь растопить маску могут вопросы, которые заставят собеседника вспоминать о чем-то приятном и хорошем. Также увидеть истинное лицо можно, если во время общения задавать уточняющие вопросы — как, почему, из-за чего. Они выбивают из привычного образа мыслей и заставляют задуматься. Именно в этот момент и слетает маска. Неплохо срывает маски и алкоголь.

      • В нашем мире, полном условностей и стереотипов, очень сложно оставаться самим собой. Поэтому образы-маски становятся частью нашей жизни, помогая нам адаптироваться к среде обитания, влиться в нее и даже в чем-то преуспеть. Главное, играя в этом крупномасштабном спектакле, не потерять себя окончательно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.488
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.974
    Оценки:
    +23.707/47/-55
    Ненаход:
    2
    У кого то из Вас, уже есть Оскар?

    5c628a31936a8_oscars.jpeg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. DennyBlack

    DennyBlack Местный житель

    Регистрация:
    28/11/17
    Сообщения:
    906
    Карма:
    304
    Репутация:
    299
    Оценки:
    +1.288/30/-22
    Тема вполне актульна! Интересное чтиво бро!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. QhichwaShimi

    QhichwaShimi Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    28/10/19
    Сообщения:
    593
    Карма:
    184
    Репутация:
    137
    Оценки:
    +913/8/-4
    Не отписан трип:
    1
    Вот перечитал, сижу теперь и думаю, это я такой или хочу таким быть
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.488
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.974
    Оценки:
    +23.707/47/-55
    Ненаход:
    2
    Да,есть такое....
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.488
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.974
    Оценки:
    +23.707/47/-55
    Ненаход:
    2
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.488
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.974
    Оценки:
    +23.707/47/-55
    Ненаход:
    2
    Именно в падении люди чаще всего теряют маски…
    © zulnora
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.488
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.974
    Оценки:
    +23.707/47/-55
    Ненаход:
    2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.488
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.974
    Оценки:
    +23.707/47/-55
    Ненаход:
    2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. СТАБИЛЬНЫЙИЗОТОП

    СТАБИЛЬНЫЙИЗОТОП Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    13/3/20
    Сообщения:
    337
    Карма:
    124
    Репутация:
    100
    Оценки:
    +690/9/-15
    Не отписан трип:
    2
    20200814_120559.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. ZEUS

    ZEUS Местный житель

    Регистрация:
    1/2/16
    Сообщения:
    16.283
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.420
    Оценки:
    +12.689/74/-163
    мы все по сути актеры. . . . . . . . .
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  12. ZEUS

    ZEUS Местный житель

    Регистрация:
    1/2/16
    Сообщения:
    16.283
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.420
    Оценки:
    +12.689/74/-163
    и играем свою жизненную роль
    кто роль матери и отца. кто бабули а кто то даже пи**раса
    нам самим со всеми слабостями трудно выдавать такими какими мы есть на самом та деле и это печально
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. JURIST

    JURIST Аудитор

    Регистрация:
    23/11/15
    Сообщения:
    285
    Карма:
    94
    Репутация:
    75
    Оценки:
    +373/2/-5
    А я за респираторы сначала подумал...
     
    • Смешной Смешной x 1
  14. Бешеный_Трамвай

    Бешеный_Трамвай Banned Banned

    Регистрация:
    14/7/20
    Сообщения:
    1.347
    Карма:
    233
    Репутация:
    177
    Оценки:
    +1.529/7/-9
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.488
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.974
    Оценки:
    +23.707/47/-55
    Ненаход:
    2
    «Люди не меняются, слышите, не меняются… В этой жизни у каждого своя роль… Если, Вы думаете, что человек изменится ради Вас, то Вы глубоко ошибаетесь! Он лишь может одеть маску, в которой Вы хотите его увидеть… И, поверьте, рано или поздно — она будет снята…»
     
Загрузка...