1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Мухомор - шаманский гриб

Тема в разделе "Шаманские растения, этноботаника", создана пользователем Che Guevara, 13/11/13.

  1. TS
    Che Guevara

    Che Guevara Banned Banned

    Регистрация:
    16/5/13
    Сообщения:
    660
    Карма:
    204
    Репутация:
    366
    Оценки:
    +889/0/-0
    Психотропные и галлюциногенные средства, к которым также относится и мухомор, являются непременной частью традиционной культуры множества народов мира. В любом регионе мира обязательно встречается применение наркотических веществ местного происхождения.

    К примеру, опыт сибирских народов относительно наркотиков чаще всего связывают именно с мухомором. И даже больше, в наши дни уже сложился своего рода научный миф об использовании этих грибов в ритуально-обрядовых традициях народов Сибири. Особенно распространен он в кругах западных этнофармакологов и историков (Wasson, 1968; Торп, Джеймс, 1997; Маккена, 1995 . Кроме того, употребление мухоморов непременно связано с шаманизмом в Сибири. Находят множество сходств шаманской психоделии в древних грибных церемониях и современных народностей мира. Но были ли на самом деле так распространены галлюциногенные грибы в Сибири; насколько прочны связи, образованные между психотропными функциями мухоморов и сибирским шаманизмом; и каким, же образом применялись наркотические средства в практике сибирских шаманов?
    http://1форум_конкурентов.biz.biz/attachments/muxomor-1-jpg.69223/

    Как был рожден научный миф?

    Внимание к наркотическим грибам, а именно, к мухоморам в различных ритуалах впервые привлекли основатели этномикологии Валентина и Гордон Уоссоны. Ими было выявлено большое число примеров грибных культов, существовавших в древней евразии и Америке, что даже позволило им разделить все народности мира на микофобов и микофилов. Супруги также выдвинули оригинальную гипотезу, создавая свой совместный труд, согласно которой известнейшая сома ведов, изготавливалась из грибов, имеющих красную шляпку и белые пятнышки, то есть на основе мухоморов. Эта идея была наиболее полно развернута Г.Уоссоном в собственной книге «Сома: божественный гриб бессмертия». В ней он даже описал вероятное время, а также место происхождения такой традиции, как приготовления напитка сомы. По его мнению, это Сибирь времен III – II тысячелетия до н.э., которое он связал с переселением ариев в Индии. Данная гипотеза Р. Г. Уоссона возымела большой резонанс. Откликнулись на нее также и ведущие исследователи в сфере мифологии (Топоров, 1970, Levi-Strauss, Елизаренкова,1970). Хотя некоторые спорные положения критиковались, гипотеза в целом была принята, и никто не усомнился в активном использовании мухомора, как шаманского гриба в практике народов Сибири. В.Н. Топоров и Т.Я.Елизаренкова даже продолжили развивать данную мысль, связывая представления об этом грибе с семантикой шаманского дерева (мирового), находя варианты, подтверждающие связь мухомора с сомой, которые не заметил Г.Уоссон.

    Становление этномикологии, как науки, а также развернувшиеся дискуссии, связанные с ней, кроме плодотворного результата – усиления внимания к грибам в мифологии, имели также ряд взаимосвязанных последствий, в первую очередь, для изучения территории Сибири. Прежде всего – появилось твердое представление, что мухомор - шаманский гриб; к тому же, начались поиски фактов, подтверждающих существование грибных церемоний у древнего сибирского населения; и наконец – употребление любых галлюциногенных и наркотических веществ народами Сибири начали связывать только лишь с шаманизмом. Стоит отметить, что это все осуществлялось наряду с негласным запретом на проведение исследований в СССР наркотиков.

    Использование шаманского гриба на севере Сибири

    На сегодняшний день хорошо известна традиция употребления мухоморов у народов северо-восточной части Сибири. К примеру, В.Г.Богораз утверждал, что возбуждающие и одурманивающие свойства мухомора открыли туземцы Северо-Восточной части Азии. А в 1787 году некий участник северо-восточной экспедиции наблюдал ее также у ительменов: они потребляли красные грибы (под названием мухоморы) вместо вина, от которых становились пьяными и даже бешенными, а те, у кого не было такой возможности, пили урину от первых, от чего становились взбешенными еще больше первых. Известным фактом является то, что мухоморы особенно активно употребляли коряки, применяли их и южные ительмены, и тихоокеанские чукчи. Но здесь, однако, прием шаманских грибов в то время был ограничен тем, что психотропные свойства были не у всех видов мухомора, и растут они лишь в таежных районах, поэтому могут добываться в весьма ограниченных количествах. Необходимо добавить, что об опьяняющих возможностях мухоморов было известно почти всем обитателям северо-востока Сибири. А группы, самостоятельно не использовавшие мухомор, собирали его, чтобы продавать тундровым оленеводам – своим соседям. Чукчи же, ели гриб чаще всего в засушенном виде. Его заготавливали впрок, нанизывая по 3 шт. на нитку и высушивая. Для употребления отрывались небольшие кусочки, которые тщательно пережевывались, после чего проглатывались, запивая водой. Коряки имели обычай, когда гриб разжевывала женщина, отдавая жвачку мужчине. Таким образом, на северо-востоке сибирских земель о приготовлении напитков из мухоморов не было известно.

    Как стало известно, еще до прихода русских, о том, что мухомор – шаманский гриб, было известно не только северо-восточным народам Сибири. Имеются сведения, что его потребляли юкагиры, якуты, обские угры. Хотя в Западной Сибири их использовали в сыром виде или в качестве отвара из сушеных мухоморов.

    Красный мухомор содержит 2 алкалоида – микоатропин и мускарин. Второй является наиболее сильнодействующим. Его относят к сильнейшим ядам. При одновременном приеме человеком 0,005 гр. могут возникать самые разнообразные последствия, даже летальный исход. Может применяться, как алкалоид, для стимулирования лишь в небольших дозах, которые не являются токсичными. Но, как предполагают, мускарин не обладает галлюциногенным эффектом, а на мозг воздействует микоатропин. Впрочем, это лишь гипотеза, так как опыты на людях с микоатропином не проводились. В любом случае прием мухоморов, которые содержат мускарин, крайне опасен, необходимо точно рассчитать дозировку.

    Исходя из приведенных выше примеров, народам Сибири была хорошо известна «средняя» доза – 3 гриба. Однако величина дозы варьировалась обычно в зависимости от физического состояния человека, продолжительности и интервалов между употреблениями. Молодые люди принимали мухоморы небольшими дозами, постепенно увеличивая ее, частота приемов увеличивалась, а повторить опьянение можно было сразу же после наркотического сна, приняв даже малую дозу. В работах В.Г.Богораза подробно описаны 3 стадии грибного опьянения у чукчей, наступавших последовательно или по отдельности на протяжении одного приема. Первая стадия (чаще возникает у молодежи) характеризуется приятным возбуждением, беспричинной шумной веселостью, появляется физическая сила и ловкость. Вторая стадия (у более старшего поколения) отличается возникновением галлюциногенных реакций, голосами в голове, видениями различных духов. Кроме того окружающая реальность начинает выглядеть как иное измерение, а предметы выглядят очень большими, однако человек все еще осознает себя и реагирует на различные обыденные бытовые явления, в состоянии давать осмысленные ответы на вопросы. Третья стадия является самой тяжелой, так как человек входит в такое состояние сознания, когда полностью теряется связь с окружающим миром, пребывает в иллюзорном мире с духами, под их властью. Он длительное время находится в активном состоянии, может передвигаться и разговаривать, после чего погружается в тяжелейший наркотический сон.

    Однако все вышеприведенные свидетельства вовсе не связаны с шаманской практикой, скорее - это бытовая наркомания. Как и другие наркотические вещества, мухомор приводил к типичной интоксикации, от употребления внутрь появлялась зависимость от алкалоидов. Судя по всему, знания древних народов о свойствах грибов возникли как результат пищевых экспериментов, а развивались вместе с практическим опытом потребления этого наркотика. По крайней мере, знания о необходимых дозировках и правилах употребления у северных народов были устойчивыми уже в XVIII веке. Это заставляет задуматься о том, что потребление мухоморов должно было развиться, пройдя некоторый этап тестирования, во время которого и выработались нормативы и рецептуры. Учитывая, что мухоморы с галлюциногенным эффектом произрастают не везде, а их психоактивность меняется из-за ежегодных климатических условий, то приходится признать, что данный этап должен был быть достаточно длительным.

    Безусловно, мухомор оказывал воздействие на психику, вызывая в ряде случаев галлюциногенные реакции, таким образом, обеспечивая контакт с духами. Когда мухомор выводил потребителя в сферу сакрального, он обретал магическую силу. Исходя из приведенных выше описаний, массовое употребление этого гриба вовсе не ставило задачей магическое перемещение, а скорее сугубо прозаическую цель. Известно, что употребление наркотических веществ стимулирует ЦНС, способствует ее возбуждению, приводит в состояние эйфории. Результатом является корковое торможение и угнетение деятельности коры полушарий мозга, торможение активного мышления, памяти, ситуационных эмоций, однако во время этого увеличивается возбудимость центров, отвечающих за положительные эмоции (радость). В подавляющем большинстве случае последнее так сильно и привлекает наркоманов. Таким образом, нужно признать, что утверждение: мухомор – шаманский гриб, не совсем правдиво. Массовый прием гриба у северных народов Сибири имело место вне связи с шаманской практикой, а скорее параллельно ей.

    Шаманский гриб в ритуале и мифе

    Мухомор, хотя и является частью пищевой культуры, безусловно, занял свое место в шаманской практике. У чукчей, например, гриб преобразовывался в духа – мухомора, люди представляли его в виде настоящего гриба – без ног и шеи, с большой головой и цилиндрическим телом, хотя и в других формах он также мог являться. Передвигался он, быстро вращаясь. Чукчи считали, что духи-мухоморы очень сильны, у них хватает силы прорастать сквозь деревья и камни, кроша и разрывая их. Также они имеют связь с нижним миром, по крайней мере, чаще всего они водят собственных ценителей в страну мертвых. По этой причине мухоморы очень коварны и опасны, они требуют к себе постоянного почтения, заставляют выполнять их приказания, за неповиновение угрожают смертью, а кроме того, играя злые шутки с людьми, показывая некоторые вещи в искаженном виде. В рядах обских угров было распространено представление, что мухомор содержит в себе особый дух. Как рассказывал М.В. Шатилов, «пун» (мухомор – А.Ш.) вводил человека в особое состояние, когда тот все и обо все знает.

    При употреблении мухоморов люди с легкостью контактируют с ними, обретая часть мистической силы грибов, а иногда даже могут сами ощущать себя грибами. Судя по всему, лишь отдельные, чаще всего физиологически предрасположенные индивидуумы, принимали мухоморы именно в стремлении к связи с миром духов, обретением новых магических возможностей, которые даровали духи природных стихий. Данное явление было широко распространено именно в Западной Сибири. Такого рода индивидуальный опыт и лег в основу представлений о шаманской сущности гриба. На самом деле, имеются сведения, что немало сибирских шаманов являлось «визионерами», входящими в транс после употребления мухоморов, или тех, которые посещали духов в состоянии наркотического сна после их поедания. Если говорить о мухоморе, как о шаманском грибе, то стоит сказать, что существовали 2 разные модели применения мухоморов: на северо-востоке преобладала профанная модель, когда грибы могли пробовать почти все члены сообщества; а в Западной Сибири была распространена сакральная модель, когда мухоморы потребляли, лишь отдельные лица и только для ритуалов.

    К вышеописанному стоит добавить также и то, что многие считают традицию поедания мухоморов скорее не шаманской практикой, а магической. Сам гриб имел символическое значение.
     
    Последние данные очков репутации:
    Provocation: 1 Очко 12/5/14
    Liunk: 1 Очко 30/3/17
    Brombus: 1 Очко 1/4/19
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  2. 23123321312

    23123321312 Banned Banned

    Регистрация:
    8/12/13
    Сообщения:
    12
    Карма:
    38
    Репутация:
    16
    Оценки:
    +12/0/-0
    Я ел их, 4 шляпки сырых, красных, на верх 2000 семян дурмана, литр молока, я молоко варил 4л молока на 2кг сухой шмали, и бутылку водки с горла, если интересно могу рассказать что потом было)))))
     
    Последние данные очков репутации:
    Provocation: 1 Очко (А где рассказ?!) 12/5/14
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  3. TS
    Che Guevara

    Che Guevara Banned Banned

    Регистрация:
    16/5/13
    Сообщения:
    660
    Карма:
    204
    Репутация:
    366
    Оценки:
    +889/0/-0
    Любопытно ...look
     
    Последние данные очков репутации:
    ganja_mix: 1 Очко 18/12/13
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. yabadoo

    yabadoo Пользователь

    Регистрация:
    13/12/13
    Сообщения:
    160
    Карма:
    84
    Репутация:
    209
    Оценки:
    +283/0/-2
    не пизди
     
    Последние данные очков репутации:
    Турок: 1 Очко 13/12/13
    Joorpp: 1 Очко (:))))))))))) 18/12/13
    Mr. Anderson: 1 Очко 14/7/15
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  5. TS
    Che Guevara

    Che Guevara Banned Banned

    Регистрация:
    16/5/13
    Сообщения:
    660
    Карма:
    204
    Репутация:
    366
    Оценки:
    +889/0/-0
    rofl
     
  6. Diego Delgados

    Diego Delgados Кидала..Мошенник. Banned

    Регистрация:
    14/8/13
    Сообщения:
    657
    Карма:
    183
    Репутация:
    197
    Оценки:
    +1.264/8/-2
    ахаахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахsmehmuxomor
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  7. yabadoo

    yabadoo Пользователь

    Регистрация:
    13/12/13
    Сообщения:
    160
    Карма:
    84
    Репутация:
    209
    Оценки:
    +283/0/-2
    ну а что ему еще на это ответить?burumburum
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  8. Diego Delgados

    Diego Delgados Кидала..Мошенник. Banned

    Регистрация:
    14/8/13
    Сообщения:
    657
    Карма:
    183
    Репутация:
    197
    Оценки:
    +1.264/8/-2
    В
    Все верно)))))))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  9. Seliodka

    Seliodka Не покупай у меня!

    Регистрация:
    16/12/13
    Сообщения:
    2
    Карма:
    43
    Репутация:
    17
    Оценки:
    +18/0/-0
    Довольно давно слышал и читал про прущие свойства мухомора.Этим летом решил опробовать.Дело было так сидел я на даче,делать нехуй.Пойду- ка в лес прогуляюсь,но найти с первого раза ничего не удалось.Делал я такие вылазки в лес часто,и наконец мой поиск увенчался успехом)нашёл 3 шт. красных(До этого попадались коричневые,я думал это пантерные ел их,но это походу не они всё таки были,ибо не пёрли нихуя,а я их и сырыми ел,и отвар варил,вообщем проебался с пантерными))но с красными проебатся трудно.Итак 3 мухоморца,иду и думаю что б с них замутить попизже)пока думал незаметно сожрал самый здоровый и плоский))что сказать..зря,надо было высушить,я знал это но меня ввели в заблуждение некоторые посты на рц мол сырые пизже прут)нет!не прут вовсе!ну чуть чуть всё покачивается както и плывёт перед глазами)потом через мин 40 я всё таки блеванул и трипец закончился,прадо я както на речке незаметно оказался))но это уже детали.Добрался я до дома ещё 2 осталось.Верхнюю плёнку я соскоблил и затусовал сушится в печь)а шляпки закинул в кастрюлю,залил децл водицы,что б не плавали особо,кастрюлька мини была пиздец,даже шляпки покрошить пришлось,20 мин по рецепту от момента закипания на медленном огне.Получилась рюмаха где-то коричневато желтовато золотистой жидкости.Дал остынуть и принял внутрь)через мин 40 меня так не плохо подразогнало,появилось желание побегать с собакой наперегонки,что я и начал делать.Как- то незаметно оказался около магазина.Приобрёл пивас,употребил его,появилось желание дать кому пизды,на счастье ли на беду никто мне на глаза не попался и по дороге домой не встретился)попускало...и тут я вспомнил про сушёную шкурку!)перемешал с сушёным шалфеем и скурил)нормальная тема кстати)Вообщем такой вот опыт с мухоморцами у меня вышел)жал не достиг того состояния к которому собственно и стремился,трипа как такового не получилось,но не беда)следущим летом насушу полюбому впрок)
    p.s.Весь этот опыт возможно занял не один ден)точно не скажу)
     
    Последние данные очков репутации:
    admin: 1 Очко (За регистрацию на ресурсе !) 15/1/14
    Provocation: 1 Очко 12/5/14
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  10. ganja_mix

    ganja_mix Banned Banned

    Регистрация:
    16/12/13
    Сообщения:
    1
    Карма:
    38
    Репутация:
    5
    Оценки:
    +1/0/-0
    очень!!!lol
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. FOXIC

    FOXIC Guest

    Репутация:
    0
    Оценки:
    +0/0/-0
    хахахха шутникlol
     
  12. rol

    rol Не покупай у меня!

    Регистрация:
    11/1/14
    Сообщения:
    26
    Карма:
    43
    Репутация:
    9
    Оценки:
    +20/0/-0
    Те на которые ты решил пантерные,наз-ся серо розовые мухоморы.Или как то так.Они считаються вообще сьедобными.И довольно часто встречаються.для отличия надламываешь шляпку или ножку.Если не розовеет на месте надлома,значится тебе повезло и эт пантерный.С одного такойже эфект,как с трех четырех красных.Так что с ними поосторожней,если вдруг попадется.И по приему,рекомендую всетки сначала высушить,тогда их просто как чипсы хавать.Тошноты практически нет и результат уже через40минут час .если сто можно вдогонку еще шляпку кинуть,но не ранее чем через час полтора,чтоб мониторить свое состояние.
     
    Последние данные очков репутации:
    admin: 1 Очко (За регистрацию на ресурсе !) 15/1/14
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. rol

    rol Не покупай у меня!

    Регистрация:
    11/1/14
    Сообщения:
    26
    Карма:
    43
    Репутация:
    9
    Оценки:
    +20/0/-0
    Мот кто еще имеет опыт по мухоморчикам).Хотелось бы почитать,так сказать поделиться опытом.Я допустим тож не так давно распробовал это дело,но употреблял только сушеные.И те закончились до нового года.В это лето подойду к сбору более серьезно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. Megison

    Megison Banned Banned

    Регистрация:
    17/12/13
    Сообщения:
    55
    Карма:
    103
    Репутация:
    101
    Оценки:
    +81/0/-0
    не хочу сдохнуть)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. rol

    rol Не покупай у меня!

    Регистрация:
    11/1/14
    Сообщения:
    26
    Карма:
    43
    Репутация:
    9
    Оценки:
    +20/0/-0
    от спайсов быстрее кинешься,а мухоморами даже лечаться с древнейших времен,и как обезбаливающее отлично действует:)
     
    Последние данные очков репутации:
    admin: 1 Очко 7/2/14
    Provocation: 1 Очко 12/5/14
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  16. JuliaLuna

    JuliaLuna Guest

    Репутация:
    0
    Оценки:
    +0/0/-0
    Курение мухоморов
    Это нетрадиционный способ. Однако упоминания о нем встречаются довольно часто.
    Для курения берут высушенную верхнюю красную кожицу со шляпок грибов вместе с белыми чешуйками и желтым слоем под ней. Ее тонко перемалывают, добавляют немного ароматной травы, например, мяты.
    Дозировка точно не установлена.
    Эффекты от курения мухоморов намного мягче, чем от перорального применения. Иногда они почти не заметны, иногда это ощущение поднятия настроения и избытка жизненных сил и энергии.
    (К сожалению, от себя могу добавить, что из нескольких попыток курения мухоморов ни одна ничем не увенчалась).
    Знаю что мухоморами рак даже лечат! Но прежде в землю на месяц закапывают.

     
    Последние данные очков репутации:
    admin: 1 Очко 7/2/14
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. rol

    rol Не покупай у меня!

    Регистрация:
    11/1/14
    Сообщения:
    26
    Карма:
    43
    Репутация:
    9
    Оценки:
    +20/0/-0
     
  18. rol

    rol Не покупай у меня!

    Регистрация:
    11/1/14
    Сообщения:
    26
    Карма:
    43
    Репутация:
    9
    Оценки:
    +20/0/-0
    Тож читал про курение,но пока не слышал ниодного отзыва трипа по этому делу.У кого тока голова заболела,другие ваще ничего не почувствовали.как то так
     
  19. Mixator|RC

    Mixator|RC Guest

    Репутация:
    0
    Оценки:
    +0/0/-0
    Скорее всего проблюёшься максимум)
     
  20. abuuu

    abuuu Пользователь

    Регистрация:
    13/4/14
    Сообщения:
    58
    Карма:
    53
    Репутация:
    43
    Оценки:
    +86/0/-0
    Во во у меня один знакомый художник так же говорит
     
Загрузка...
Похожие темы - Мухомор шаманский гриб
  1. Отец Цикорий
    Ответов:
    171
    Просмотров:
    7.917
  2. Che Guevara
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.893
  3. Che Guevara
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    2.829
  4. Che Guevara
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.087