1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Притчи. Флуд запрещен

Тема в разделе "Наше творчество", создана пользователем Самбука, 4/3/20.

  1. TS
    Самбука

    Самбука Кидаю людей, обманываю ведь я галимый швыр. Banned

    Регистрация:
    9/1/20
    Сообщения:
    90
    Карма:
    18
    Репутация:
    20
    Оценки:
    +78/0/-3
    ПРИТЧА О ДВУХ ДОЧЕРЯХ ВОЖДЯ
    Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень. Один из моряков сказал своему другу:
    — Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
    — Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
    — Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
    — Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.
    — Это моё решение, и я это сделаю.
    Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
    — Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
    [​IMG]
    — Это хороший выбор. Моя старшая красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
    — Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
    — Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
    — Я хочу жениться именно на ней.
    — Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
    — Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
    Они поженились.
    Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
    Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
    — Как живёшь?
    — Я счастлив.
    Тут входит та самая красивая женщина.
    — Вот, познакомься. Это моя жена.
    — Как? Ты что женился ещё раз?
    – Нет, это все та же женщина.
    – Но как это произошло, что она так изменилась?
    – А ты спроси у неё сам.
    Подошел друг к женщине и спрашивает:
    – Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
    – Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.


     
  2. TS
    Самбука

    Самбука Кидаю людей, обманываю ведь я галимый швыр. Banned

    Регистрация:
    9/1/20
    Сообщения:
    90
    Карма:
    18
    Репутация:
    20
    Оценки:
    +78/0/-3
    Шанс
    Один мужчина проснулся среди ночи и увидел рядом Ангела. Тот поведал мужчине, что его ожидает прекрасное будущее: ему представится возможность стать богатым, достичь уважения и почета в обществе и жениться на прекрасной женщине. Мужчина прожил жизнь в ожидании обещанных благ, но ничего не произошло. Он умер бедным и в одиночестве. Когда он поднялся к вратам неба, он увидел того самого Ангела, который посетил его при жизни, и возопил:
    – Ты мне пообещал богатство, всеобщее уважение и красивую жену. Я провел всю жизнь в ожидании этого, и ничего не сбылось!
    – Я не давал тебе такого обещания, – ответил Ангел. – Я пообещал, что у тебя будет возможность, шанс стать богатым, уважаемым и любимым.
    Мужчина был удивлен:
    – Я не понимаю, что ты хочешь этим сказать?
    – Помнишь, как один раз тебя посетила идея создать свой собственный бизнес, но из-за страха потерпеть поражение ты отказался и никогда больше не пытался реализовать ее?
    Мужчина кивнул в знак согласия.
    – Через несколько лет та же идея пришла в голову другому и тот не побоялся неудачи. Помнишь, он превратился в одного из самых богатых людей страны! Ты должен помнить, – продолжал Ангел, – ужасное землетрясение, которое разрушило город до основания. Тысячи людей остались под обломками домов. В то время у тебя был шанс участвовать в поисках пропавших и вызволить из-под обломков выживших, но ты не захотел оставить свой дом без внимания из страха, что мародеры могут разграбить его. Поэтому ты игнорировал призыв о помощи и остался дома.
    Мужчина, почувствовав жгучий стыд, кивнул.
    – Это был твой шанс спасти жизнь сотням людей и заслужить их уважение, – продолжил Ангел. – И наконец, ты помнишь прекрасную женщину с рыжими волосами, которая так тебе нравилась? Ты находил ее несравненной, прекрасной и считал, что никогда в жизни не видел большей красоты. И, несмотря на это, ты подумал, что такая женщина не выйдет замуж за тебя. И для того, чтобы избежать отказа, никогда ничего ей не предложил.
    Мужчина опять кивнул, но сейчас уже слезы катились по его щекам.
    – Да, мой друг, она могла быть твоей женой, – сказал Ангел, – и с ней ты бы был счастлив, у вас были бы красивые здоровые дети, твой род цвел и преуспевал бы…
    Всем нам ежедневно даются шансы, но очень редко из-за своих страхов и нерешительности мы используем их.
     
  3. TS
    Самбука

    Самбука Кидаю людей, обманываю ведь я галимый швыр. Banned

    Регистрация:
    9/1/20
    Сообщения:
    90
    Карма:
    18
    Репутация:
    20
    Оценки:
    +78/0/-3
    О годах жизни
    Собрал Бог всех тварей и решил каждому его век отмерить.
    Первым подозвал человека: «Ты, человече — существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю». «Мало...» — подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошел в сторону.
    А Бог тем временем подозвал лошадь: «Тебе, лошадь, 40 лет жизни назначаю — ты тварь большая, тебе и жить дольше. Но лошадь взмолилась: «Помилуй, Боже! 40 лет с ярмом на шее ходить, за собой плуг да воз таскать, да еще и кнутом получать! Мне и 20 хватит... Отдай оставшиеся человеку, ему нужнее».
    Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни. Но корова отказалась: «Упаси, Боже! 40 лет за вымя меня дергать будут! Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, ему они нужнее».
    Согласился Бог. Позвал собаку: «Тебе, собака, 30 лет назначаю!» А собака: «Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кость грызть... Давай мне 15, а остальные человеку отдай».
    А Богу что? Отдал еще 15 лет человеку, позвал кота и предложил ему 20 лет жизни. Но кот подумал: как это 20 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни — тоже подарил их человеку.
    С тех пор так и живет человек ... Сначала 20 лет свои проживает — забот и горя не знает. Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек как лошадь, тянет на себе воз — работа, дом, семья...
    Следующие 20 лет — те, что корова подарила: «доят» человека дети, внуки... Кто на дачу, кто на машину... А потом собачьи 15 лет живет: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает...
    А приходят кошачьи годы, тут уж как повезет… Могут, как кота по голове погладить, а могут и под зад ногой пнуть …
     
  4. TS
    Самбука

    Самбука Кидаю людей, обманываю ведь я галимый швыр. Banned

    Регистрация:
    9/1/20
    Сообщения:
    90
    Карма:
    18
    Репутация:
    20
    Оценки:
    +78/0/-3
    [​IMG]
    Притча. Прошлое, настоящее и будущее.
    Три мудреца наслаждались беседой. Они спорили о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее. Один из них сказал:
    – Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них.
    – С этим невозможно согласиться, – сказал другой, – человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и что умею сейчас, – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Мои действия сейчас зависят не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше.
    – Вы совсем упустили из виду, – вмешался третий, – что прошлое и будущее существует только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего ещё нет, и независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем.
    И долго ещё спорили мудрецы, наслаждаясь неспешной беседой.
     
  5. TS
    Самбука

    Самбука Кидаю людей, обманываю ведь я галимый швыр. Banned

    Регистрация:
    9/1/20
    Сообщения:
    90
    Карма:
    18
    Репутация:
    20
    Оценки:
    +78/0/-3
    Недовольные люди
    [​IMG]
    Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:
    — А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
    — Хорошо, пойдём, покажу.
    Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
    — Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
    — А потому что они думают, что в раю лучше.
     
  6. TS
    Самбука

    Самбука Кидаю людей, обманываю ведь я галимый швыр. Banned

    Регистрация:
    9/1/20
    Сообщения:
    90
    Карма:
    18
    Репутация:
    20
    Оценки:
    +78/0/-3
    Настоящий мужчина с женщинами не дерётся.
    Известному мужчине Уциге Малсагу необходимо было поехать к шамилёвским наибам. В этом опасном пути ему нужен был мужественный и храбрый попутчик. Начал он людей расспрашивать, и ему посоветовали: «Есть известный абрек Умарий Эла. В бранных делах он может уступить только тебе».

    С помощью односельчан абрека Уцига Малсаг дошёл до его дома. И тут он увидел, как из дому выскочил мужчина крупного сложения, а за ним гналась женщина и колотила поварёшкой по его спине. За воротами мужчина столкнулся с Уцигой Малсагом. Разговорились, и Уцига Малсаг узнал, что этот мужчина как раз и есть тот самый Умарий Эла. Подумал про себя Уцига Малсаг: «Это какой-то женоподобный ничтожный человек, которого поварёшкой гоняет жена». Уцига Малсаг не сказал ему о цели своего приезда, попрощался и поехал далее, заехал к наибам Шамиля, и те подло убили его. Говорят, после этого Умарий Эла часто горестно восклицал:

    — Эх, Уцига Малсаг! Если бы ты взял меня с собою, то ты погиб бы только после меня! Не успел я тебе сказать, что настоящий мужчина не тот, который храбрится перед женщинами.
     
  7. TS
    Самбука

    Самбука Кидаю людей, обманываю ведь я галимый швыр. Banned

    Регистрация:
    9/1/20
    Сообщения:
    90
    Карма:
    18
    Репутация:
    20
    Оценки:
    +78/0/-3
    Притча о жизни — Кольцо царя Соломона
    Жил был царь Соломон. Несмотря на то, что он был очень мудрым, его жизнь была очень беспокойной. Однажды решил он обратиться за советом к придворному мудрецу:
    «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!»
    На что Мудрец ответил: «Я знаю, как тебе помочь.
    Надень это кольцо — на нем высечена фраза: «ЭТО ПРОЙДЕТ!»
    Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!
    «.
    Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие. Но однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но это не помогло — наоборот, он еще больше вышел из себя.
    Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал:
    «И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ…«
     
  8. TS
    Самбука

    Самбука Кидаю людей, обманываю ведь я галимый швыр. Banned

    Регистрация:
    9/1/20
    Сообщения:
    90
    Карма:
    18
    Репутация:
    20
    Оценки:
    +78/0/-3
    Причина проблем у вас в голове
    Учитель взял стакан с водой и спросил учеников:
    – Сколько, по-вашему, весит этот стакан?
    – Примерно 200 граммов, – ответили ученики.
    – Как видите, весит он совсем немного, – сказал учитель и спросил:
    – А что будет, если я подержу этот стакан в течение нескольких минут?
    – Почти ничего не будет.
    – Так. А если я подержу его так в течение часа?
    – Ваша рука устанет.
    – А если я подержу его несколько часов?
    – У вас заболит рука.
    – Правильно. А если я таким образом продержу стакан целый день?
    – Ваша рука онемеет и даже вам может парализовать руку, – ответил один из учеников.
    – Очень хорошо, – продолжал учитель, – но изменился ли вес стакана?
    – Нет, – был ответ.
    – Тогда откуда появилась боль в руке?
    – От длительного напряжения, – ответили ученики.
    – Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли?
    – Опустить стакан, – последовал ответ.
    – Точно так же происходит и с жизненными проблемами, – воскликнул учитель.
    Будете держать их в голове несколько минут – это нормально. Будете думать о них часами – начнете испытывать боль. А если будете думать о них днями напролет, то это начнет парализовывать вас, и вы не сможете заниматься ничем другим. А чтобы избавиться от боли, нужно выпустить проблемы из головы.​
     
  9. TS
    Самбука

    Самбука Кидаю людей, обманываю ведь я галимый швыр. Banned

    Регистрация:
    9/1/20
    Сообщения:
    90
    Карма:
    18
    Репутация:
    20
    Оценки:
    +78/0/-3
    Притча о работе: Всякое дело делай сразу!
    Молодой самурай стоял с луком и несколькими стрелами в руках, измеряя взглядом расстояние до мишени. Проходивший мимо монах сказал ему: — Ты не научишься метко стрелять, если будешь надеяться на исправление промахов. В бою такой случай вряд ли представится. Учись поражать цель с первого раза, всегда помни, что у тебя только одна стрела. И в жизни всякое дело делай сразу, не надейся, что потом можно будет что-то исправить!​
     
  10. Есенин

    Есенин Постоянный

    Регистрация:
    12/7/15
    Сообщения:
    451
    Карма:
    184
    Репутация:
    193
    Оценки:
    +956/4/-8
    Не отписан трип:
    1
    Притча о том как правильно вести себя на лиге что бы не забанили.
    Ждите в скором времени)))
     
Загрузка...