1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Программа для экстренного уничтожения данных

Тема в разделе "Софт", создана пользователем ozzy_white, 13/2/19.

  1. TS
    ozzy_white

    ozzy_white Banned Banned

    Регистрация:
    9/2/19
    Сообщения:
    8
    Карма:
    39
    Репутация:
    5
    Оценки:
    +14/1/-0
    Panic Button
    Команда CyberYozh security group объявила о релизе Panic Button – первой программы для экстренного уничтожения цифровых данных на компьютерах под Windows. Любое проникновение в компьютер, будь то тайное получение доступа коллегой или извлечение информации сотрудниками правоохранительных органов, запускает немедленное и необратимое уничтожение данных. Эта программа предназначена для всех, кто хочет защитить конфиденциальную информацию от несанкционированного доступа или криминалистического анализа. К этой категории относятся журналисты, предприниматели, чиновники и политики, а также обычные пользователи, которые опасаются атак киберпреступников. Важно, что Panic Button может активироваться как действиями пользователя (клик по ярлыку или нажатие комбинации заранее заданных клавиш), так и автоматически – в режиме логической бомбы. Пользователь задает в настройках программы определенное действие, невыполнение которого приводит к уничтожению конфиденциальных данных. Таким образом, логическая бомба сработает, если доступ к компьютеру будет получен тайно или принудительно. Panic Button умеет экстренно уничтожать данные об активности пользователя в операционной системе: информацию о последних просмотренных документах, изображениях и запущенных программах. Также уничтожаются данные об активности в сети – история и кэш браузера, cookies, закладки и сохраненные пароли. Программа работает со всеми популярными браузерами: Chrome, Mozilla, Opera, Edge и Яндекс.Браузер. Кроме того, при активации Panic Button уничтожает любые файлы, указанные в настройках программы. При желании пользователь может настроить отправку email-уведомлений о срабатывании программы. В итоге Panic Button может выполнять следующие
    • Экстренно уничтожать всю информацию об активности пользователя в системе и в сети;

    • Экстренно уничтожать любые файлы, указанные в настройках программы;

    • Автоматически срабатывать при несанкционированном доступе к компьютеру;

    • Активироваться при тайных попытках проникновения в компьютер.
    Лично мое мнение, это шедевр и пора было давно такое сделать, ( может меньше бы людей на бутылке сейчас сидело )
     
  2. Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    От эксперта-криминалиста данная программа не защитит. Они вынимают жесткий диск, подключают к своему ПК через специальный переходник, блокирующий запись, и изучают содержимое. Обычный человек тоже может обойти данную программу, например, загрузив компьютер с загрузочной флешки с Windows PE. По-настоящему надежную защиту обеспечит только полное шифрование диска TrueCrypt-ом.
     
    Последние данные очков репутации:
    999mdmd: 1 Очко 30/12/19
    • Информативно Информативно x 2
  3. Optimys

    Optimys Не покупай у меня!

    Регистрация:
    17/3/17
    Сообщения:
    8
    Карма:
    39
    Репутация:
    3
    Оценки:
    +14/0/-1

    Согласен 100%
     
  4. BigDrugs

    BigDrugs Banned Banned

    Регистрация:
    1/6/20
    Сообщения:
    23.251
    Карма:
    404
    Репутация:
    270
    Оценки:
    +8.578/13/-12
    Я представляю сколько времени шифровать жесткий диск который забит 100 гигами всего)

    Как по мне так я, лучше установлю микроволновую печь около жесткого диска, и в случае чего смогу и контроллер сжечь и все сектора на жестком диске "Убить"
    Самый надежный способ уничтожить инфу на диске это механический)
     
  5. Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    Вероятно от нескольких часов до 1-2 суток. Можно и подождать, тем более что делается эта процедура всего один раз. А шифрование современного SSD-накопителя должно пройти существенно быстрее, наверное за полчаса-час.
    Надежнее будет использовать устройства типа "Раскат" или "Импульс", статья на хабре:
     
    Последнее редактирование: 10/4/21
  6. MAF

    MAF Пользователь

    Регистрация:
    15/2/21
    Сообщения:
    196
    Карма:
    63
    Репутация:
    33
    Оценки:
    +146/0/-2
    Как же я их ненавижу))
     
  7. Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    Почему?
     
  8. MAF

    MAF Пользователь

    Регистрация:
    15/2/21
    Сообщения:
    196
    Карма:
    63
    Репутация:
    33
    Оценки:
    +146/0/-2
    Не нравится их сплошная проприетарщина
     
  9. Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    Это все, что тебе не нравится в винде, или есть что-то еще?
     
  10. MAF

    MAF Пользователь

    Регистрация:
    15/2/21
    Сообщения:
    196
    Карма:
    63
    Репутация:
    33
    Оценки:
    +146/0/-2
    Нет возможности так углублённо настраивать и менять систему как Линукс, нравится Линукс сообщество, само устройство системы, дружелюбный опен сорс и ещё всякие мелочи, а так то да, это основная причина.
    В Линуксе можно сделать всё, главное знать как)
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. MAF

    MAF Пользователь

    Регистрация:
    15/2/21
    Сообщения:
    196
    Карма:
    63
    Репутация:
    33
    Оценки:
    +146/0/-2
    Ещё забыл сказать, Линукс дистрибутивов есть туева хуча, под самые разные задачи и самых разных пользователей, это очень удобно. Каждый дистрибутив заточен под что-то конкретное. А также производительность просто на высоте, явно лучше Винды (но при использовании проприетарных драйверов).
    А Виндовс, ну что он, дают готовою коробочку с непонятной начинкой и пользуйся на здоровье, а мы пока последим за тобой..

    Пользоваться Виндой, это как встречатся с девушкой которая тебе постоянно изменяет, но с которой можно жить не напрягаясь.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    MAF, понял твою позицию. Спасибо за ответ. Было интересно узнать мнение линуксоида.

    Моя позиция, наверное, будет непопулярной - я "виндузятник". После многих лет пользования виндой, линукс кажется весьма неудобным, в особенности напрягают другое устройство файловой системы (отсутствие привычных дисков C:, D: и др.) и совершенно другой способ установки приложений. Проприетарность винды меня ничуть не напрягает - "активацию" легко обмануть кряками. В защиту винды могу сказать, что при наличии прямых рук, ее тоже можно углубленно настраивать под свои задачи. Только делается это иначе чем в линуксе: если в линуксе настройка проводится через консоль и путем редактирования конфигурационных файлов (поправь если ошибаюсь), то в винде одни параметры настраиваются через графический интерфейс (например встроенный фаервол, он же Брандмауэр Windows), другие - путем редактирования реестра, и еще некоторые параметры - утилитами командной строки. Мониторинг того, что происходит в работающей системе, легко осуществляется утилитами Process Explorer (запущенные процессы) и Tcpview (сетевая активность). Ну и в целом скажу, что грамотно настроенная винда не будет за тобой шпионить и сможет проработать не один год без переустановки. Единственный, пожалуй, серьезный недостаток винды - гораздо большая уязвимость к вирусам, чем у линукса, но опять же - при наличии мозгов и прямых рук вполне реально избегать заражения системы.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. MAF

    MAF Пользователь

    Регистрация:
    15/2/21
    Сообщения:
    196
    Карма:
    63
    Репутация:
    33
    Оценки:
    +146/0/-2
    Ну тут больше какой у кого вкус.
    Я когда переходил на Линукс где то год или 2 мучался с ним, изучал и привыкал. Но в итоге конечно очень доволен.
    Я не совсем это имел ввиду. То что можно ломануть активацию (или проприетарный софт) кряками это понятно, сам так всегда делаю в Винде (когда приходится). Но проприетарный софт или система это несвободный софт (система), в ней разработчики спрятали всё что им нужно было и никто кроме них не сможет проверить что внутри системы, у пользрвателя нет доступа к внутренностям системы, это тайна для всех.
    Проприетарная система является собственностью разработчика, даже после установки её клиентом, и будет всегда ей являтся. Мне не нравится именно этот фактор, моя система или софт должна быть моей собственностью (или собственностью общества, в котором также состою и я), а не чужой собственностью.

    Ну я всегда топлю за Опен Сорс =)
     
  14. Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    Это да, как говорится - на вкус и цвет товарища нет.
    Да, есть такая проблема.
    В защиту конкретно винды могу сказать, что она успешно прошла сертификацию российской ФСТЭК (подробности в гугле). А при сертификации, помимо прочего, Microsoft передавала в ФСТЭК исходные коды Windows. Из этого можно сделать вывод, что, по крайней мере, явных бэкдоров в исходном коде винды не нашли. (Что характерно - это не относится к домашним версиям Windows 10, в которых невозможно полностью отключить телеметрию - они не были сертифицированы ФСТЭК.)
    Внезапно - Open Source программы тоже не являются твоей собственностью. Они также защищены авторским правом. Другое дело, что лицензии на Open Source программы как правило предоставляют пользователю гораздо больше свобод, чем лицензии проприетарных программ.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. realguf

    realguf Баянист Vip

    Регистрация:
    7/11/20
    Сообщения:
    41.606
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.964
    Оценки:
    +34.100/55/-24
    Ну да интересная и нужная прога, было бы норм чтобы форматило многоразово диск в плоть до удаления винды и всех данных с дисков.
     
Загрузка...