1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Вопрос❓ Психическая зависимость. Пару слов

Тема в разделе "Медицинский уголок", создана пользователем @michae111, 3/3/20.

  1. TS
    @michae111

    @michae111 Местный житель Про-Тестер Тестер ГТБ

    Регистрация:
    27/11/17
    Сообщения:
    9.673
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.069
    Оценки:
    +17.741/119/-34
    Как-то вот вновь недавно в очередной раз занимался углублением своих познаний в механизмах формирования стойкой психической зависимости, с которой довелось мне столкнуться при употреблении А-PVP, и наткнулся на весьма толковый материал по данной тематике. Сразу обмолвлюсь - представленная далее цитата принадлежит не мне. Однако ввиду того, что на данный момент вообще слишком мало чего действительно дельного можно нарыть в интернете, скину для вашего общего ознакомления. Возможно кому-то какую-то пользу и принесёт
    chihxxx

    "В традиционной наркологии наркомания рассматривается как неизлечимая болезнь, с более или менее продолжительными ремиссиями. В структуре наркомании выделяют ряд основных феноменов, которые проявляются в ходе развития болезни.
    ...
    Отраженное бытие психической зависимости наркомана в других людях (родных и близких), находя в них свою идеальную продолженность и представленность, становится фактором развития личности индивида с наркотической зависимостью. Личность, по мысли В.А. Петровского, развивается во взаимопереходах отраженной и возвращенной субъектности. Таким образом, отражая те изменения, которые наркоман производит в жизни других людей, он сам развивается как личность. Однако очевидно, что отраженное, возвращенное и реально действующее не совпадают и не могут совпадать! Реально действует наркоман, как целокупность ипостасей его личности, в других отражаются субъектные проявления его психической зависимости, а возвращаются достроенные до целостной завершенности возвращенные образы наркомана. Таким образом, сущностное в личности индивида, обладающего психической зависимостью, вступает в противоречие с отраженным в других людях и в себе самом (т.е. с существованием). Иными словами, ненаркотическое сущностное вступает в конфликт с наркоманским существованием. Последнее обстоятельство полностью подтверждается данными эмпирических исследований психических и личностных особенностей наркоманов.

    Особый трагизм только что описанного механизма видится нам в следующем. Все хорошее и доброе, чем обладал человек до начала употребления наркотиков, не исчезает и потом, оно продолжает существаовать, но преимущественно во внутреним пространстве бытия индивида. В окружающих близких отражается теперь не ранее любимый и дорогой им человек, а проявления его наркоманского поведения. Теперь индивид, употребляющий наркотики, отражается в близких людях не во всей совокупности своих человеческих черт, а частично как наркоман. Именно эта, "частичная отраженность" и возвращается ему, становясь основой развития особой структуры его личности. Сын Павел, употребляющий наркотики, смотрит на своего отца Петра и через него понимает, что он - наркоман.

    Таким образом, во взаимопереходах отраженной и возращенной субъектности психической зависимости развивается особая ипостась личности индивида с наркотической зависимостью - личность наркомана. Назовем ее наркотической личностью. Так, в пространстве бытия индивида, употребляющего наркотики, развивается потологическое образование - наркотическая личность. Важнейшим условием ее развития являются реакции окружающих наркомана людей. Глубинный внутриличностный конфликт, сопровождающий наркоманию, является , по нашему мнению, конфликтом личности и наркотической личности индивида".
    umnikxxx

    Отсюда вытекает вполне резонный вопрос: А ИМЕЕТСЯ ЛИ ВООБЩЕ КАКОЙ-ЛИБО ВЫХОД И ВЫБОР!??juj787
     
    Последние данные очков репутации:
    DenidoFFF0x assembler: 1 Очко 3/3/20
    КотикБегемотик: 1 Очко 16/5/20
    MidnightMax7: 1 Очко 17/5/20
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  2. DenidoFFF0x assembler

    DenidoFFF0x assembler Местный житель

    Регистрация:
    1/4/16
    Сообщения:
    2.550
    Карма:
    333
    Репутация:
    540
    Оценки:
    +3.299/18/-19
    Мне кажется или для объяснения феномена зависимости есть и по проще объяснения чем вот эта странная гипотеза про отражения личности в других личностях? Ну точнее как бы я полагаю можно на этот вопрос и под таким углом смотреть, но явно не это является определяющим фактором имхо...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  3. DenidoFFF0x assembler

    DenidoFFF0x assembler Местный житель

    Регистрация:
    1/4/16
    Сообщения:
    2.550
    Карма:
    333
    Репутация:
    540
    Оценки:
    +3.299/18/-19
    Ведь то что именуется "психологическая зависимость" имеет вполне физиологические корни в нашем мозге
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  4. TS
    @michae111

    @michae111 Местный житель Про-Тестер Тестер ГТБ

    Регистрация:
    27/11/17
    Сообщения:
    9.673
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.069
    Оценки:
    +17.741/119/-34
    Я только лишь небольшой отрывок 2 главы накинул сюда, DenidoFFF0x assembler podmigxxx
    Чтобы чтением чрезмерным не утруждать никого
    20200303_225127.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  5. Serreban

    Serreban Не покупай у меня!

    Регистрация:
    8/2/19
    Сообщения:
    5
    Карма:
    39
    Репутация:
    2
    Оценки:
    +7/0/-0
    Действительно же ,в основной массе,зависимость это "невозможность" продолжать движение в заданом направлении без получения стимуляции от которой и зависим индивид.смысл несет именно фраза "в заданом направлении", то есть когда направление четко и понятно (человек знает чего хочет и куда идет ) то эта стимуляция проходит через фильтр вектора целей и становится или инструментом достижения или барьером его.
    Когда же"заданое направление" имеет характер инерции снежного кома или постоянную силу "течения"(движения окружающей массы подобных молекул) то человек не способен понять что ему нужно а что нет,соответственно не может вести управление по причине отсутствия вектора целеполагания,а с ним и меры полезности.
    Проще говоря, тем кто чувствует себя зависимым от чего либо, в пору определяться с целями жизни.
    В насчет цитаты,думаю это часный случай самобичевания.
     
    Последние данные очков репутации:
    DenidoFFF0x assembler: 1 Очко 4/3/20
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Смешной Смешной x 1
    Последнее редактирование: 4/3/20
  6. TS
    @michae111

    @michae111 Местный житель Про-Тестер Тестер ГТБ

    Регистрация:
    27/11/17
    Сообщения:
    9.673
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.069
    Оценки:
    +17.741/119/-34
    На счёт цитаты - тут скорее более социальный, нежели сугубо психологический указан аспект podmigxxx
    Не "частны" он, бро!! А скорее "несчастный"
    Ну а более точно о нём говорят "епучий случай" SarcasticHand5545454
    Когда на тебя вешают ярлык наркомана, ставят на учёт, лишиют прав, увольняют с работы и выгоняют из дома. Радоваться ещё будешь, оказавшись в тюрьме, где кормить, поить, одевать, обувать будут бесплатно и не дадут от передоза загнуться на улице!!!
    Ты романтик просто пздц lolxxx сразу видно - не сидел на игле
    Куле тебе уже самому себя бичевать, когда тебя и так ниже плинтуса в обществе опустили и не оставили других вариантов, кроме как новую дозу в себя внедрить crazyxxx
    Типа: "ты ж наркоман, блять!!! Значит должен колоться!!" В этом как бы и суть цитаты вся (тож трохи посмеиваюсь)
    20200304_034726.jpg
     
    Последнее редактирование: 4/3/20
  7. TS
    @michae111

    @michae111 Местный житель Про-Тестер Тестер ГТБ

    Регистрация:
    27/11/17
    Сообщения:
    9.673
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.069
    Оценки:
    +17.741/119/-34
    Ну а саму то психическую зависимость сам на себе в чистом виде прочувствовал Suicidey56yhyfhhfg
    Соль жру исключилютельно внутривенно. По правде сказать - уже даж з@ебло, если честно... umnikxxx
    И вродь знаешь же давно и стабильно, что пару минут эйфории не стоят того дикого ада шизы, паранойи и выходосов на ближайшие сутки. Отмучаешься.. но пару недель пройдёт - и снова полетишь на адрес juj787
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    Последнее редактирование: 4/3/20
  8. DenidoFFF0x assembler

    DenidoFFF0x assembler Местный житель

    Регистрация:
    1/4/16
    Сообщения:
    2.550
    Карма:
    333
    Репутация:
    540
    Оценки:
    +3.299/18/-19
    Феномен именно психологической зависимости это же зависимость от ВСЕГО что более менее вызывает приятные ощущения. Общение с приятным человеком, хорошая музыка, вкусная жрачка... Психоактивы лишь частный случай более общей проблемы которая связана с тем что человек не хочет идти долгим путем кропотливой работы для достижения удовольствия, ему достаточно просто потреблять то что принесет удовлетворение. Нарушается базовый баланс между тем что человек принимает и отдает. В итоге, процесс бездумного потребления рано или поздно приходит к правильному равновесию и перестает быть ярким и вызывать удовлетворение
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  9. trythis

    trythis Местный житель

    Регистрация:
    9/2/19
    Сообщения:
    3.357
    Карма:
    384
    Репутация:
    1.759
    Оценки:
    +10.293/25/-37
    Сделок с гарантом:
    7
    Давайте назовём пристрастие к какому либо веществу «зверем» и вот например «травоядный зверь» у большенства систематически голоден и мы его кормим беспристрастно накуриваясь.Но те ,например кто инъекциями балуются продолжительно ,понимают что без процедуры зверь сорвётся и съест все от ЦНС до ЖКТ... короче все ...и так они и живут только теперь пойми кто кого кормит. Чем больше в себе зверей держишь тем больше предлогов « накормить хоть кого-то». Чем больше воли зверям даёшь тем больше вероятность того что они начнут преодолевать своего хозяина. А вот тут уже 2 пути один это осознание потери власти над своим Внутренним зоопарком ( просить о помощи или качать волю и разум) или отдаться животному инстинкту и истребить в себе человека... так что психологическая зависимость это обычная слабовыраженая шизофрения. Ведь все мы знаем что такое хорошо , а что такое плохо... а похуй или последний раз ,или потом завяжу -говорит бесхарактерность , которая залезит в голову и будет там до конца ... так что лучше оставаться Главным персонажем в своей голове , чем из-за какого-то дерьма твоя же шиза и вытеснит все из твоей жизни... все слышат голоса в голове..свои так точно .. и все прекрасно знают какие и о чем нам часто шепчут. Берегите себя. И никакая зависимость пусть вас не поработит.
     
    • Креативно Креативно x 1
  10. Tompson

    Tompson Местный житель

    Регистрация:
    23/8/15
    Сообщения:
    2.642
    Карма:
    434
    Репутация:
    753
    Оценки:
    +3.931/16/-24
    У aльфы есть самоподрыв в отличие о винтяки где нужен был кто то для подрыва
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  11. Kandinsky

    Kandinsky Местный житель

    Регистрация:
    14/11/18
    Сообщения:
    2.388
    Карма:
    334
    Репутация:
    895
    Оценки:
    +4.453/11/-6
    интересная гипотезаchihxxx
     
    Последние данные очков репутации:
    Tompson: 1 Очко 4/3/20
    • Согласен Согласен x 3
  12. Sellic

    Sellic Местный житель

    Регистрация:
    31/7/18
    Сообщения:
    4.679
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.357
    Оценки:
    +10.590/66/-87
    Не отписан трип:
    1
    Я этр
    Этот бред не смог дочитать. Ты понимаешь что это развод или нет? Прямо красными буквами написано: Дайте денег!!!!!
     
    • Смешной Смешной x 1
  13. Sellic

    Sellic Местный житель

    Регистрация:
    31/7/18
    Сообщения:
    4.679
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.357
    Оценки:
    +10.590/66/-87
    Не отписан трип:
    1
    В итоге что имеем? Нет никакой психической зависимости:) есть жадность к удовольствиям:)
     
    • Смешной Смешной x 1
  14. Sellic

    Sellic Местный житель

    Регистрация:
    31/7/18
    Сообщения:
    4.679
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.357
    Оценки:
    +10.590/66/-87
    Не отписан трип:
    1
    Все старо:) семь смертных грехов. Ничего нового
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Sellic

    Sellic Местный житель

    Регистрация:
    31/7/18
    Сообщения:
    4.679
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.357
    Оценки:
    +10.590/66/-87
    Не отписан трип:
    1



    [​IMG]
    Занимательная химия: 5 книг о запрещенных веществах


    11 февраля 2013
    Словом «наркотики» в наши дни принято называть примерно любое вещество, признанное государством нелегальным — необязательно даже, чтобы оно вызывало привыкание. Правда, до того, как попасть в списки запрещенных веществ, эти веселые субстанции уже были взяты на вооружение учеными, а стало быть, осмыслены чуть шире и глубже, чем этого хотелось бы контролирующим властным структурам. «Теории и практики» изучили 5 книг, в которых ученые, писатели и философы размышляют о своем опыте расширения сознания.

    Олдос Хаксли, «Наркотики, которые формируют умы людей»


    [​IMG]
    «Лично я верю в то, что, хотя сначала эти новые преобразователи ума могут вызвать некоторое смятение, в конечном итоге они углубят духовную жизнь сообществ, в которых будут доступны. Это знаменитое „возрождение религии“, о котором столько людей говорят уже так давно, не произойдет в виде результата евангелических массовых сборищ или появления на телеэкране фотогеничных священнослужителей. Оно произойдет как результат биохомических открытий, которые сделают возможным для большего количества мужчин и женщин достижение радикальной самотрансценденции и более глубокое понимание природы вещей. И это возрождение религии будет в то же время революцией».
    В «Дивном новом мире», появившемся больше четверти века до «Наркотиков…», синтетический наркотик сома был одновременно и расширителем сознания и своего рода социальным цементом, причем описанным в явно негативном ключе. В «Наркотиках» отношение Хаксли к подобным веществам уже явно далеко не так однозначно: функции самотрансценденции и межличностной эмпатии, которые выполняют эти средства, должны привести не к тоталитарному закрепощению людей в ловушке собственного рационального сонного скотства, а к духовному возрождению. Само понятие «наркотики» для Хаксли тоже не так однозначно, как для запрещающего их закона: транквилизаторы, этакий элемент шика в обеспеченных слоях общества (к которым, видимо, можно отнести и сому из «Дивного нового мира»), — совсем не то же самое, что, к примеру, ЛСД.
    Хаксли считал, что фармацевтика должна изобрести нечто, что при минимальной «стоимости» для человеческого организма (то есть количества и мощности побочных эффектов) максимально увеличивало бы «психическую энергию средней личности». В идеале это должно было обернуться против режима, наложившего запрет на вещества, дающие возможность расширения границ собственного «я»: «Обобществленная разумность и живость ума — самые мощные враги диктатуры и в то же время — основные условия эффективной демократии».
    Правда, оптимизм в отношении фармацевтического прогресса в нелегком деле открытия дверей человеческого восприятия с лихвой компенсировался вышедшим в том же году «Возвращением в дивный новый мир» — нехудожественным продолжением романа 27-летней давности. Реалии сладкой кастовой утопии, уверяет Хаксли, становятся нашими повседневными реалиями с поражающей скоростью (конец 50-х, американский бум дикого консьюмеризма). Альтернатива — с той же слегка экзальтированной надеждой на светлое будущее, что и в «Наркотиках», — подробно описана в романе «Остров».
    Альберт Хофманн, «ЛСД — мой трудный ребенок»

    [​IMG]
    «Группа шимпанзе, находящихся в клетке, очень чувствительно реагирует на то, что один из стаи получает ЛСД. Даже если в отдельном животном не заметно никаких перемен, все в клетке начинают шуметь, поскольку шимпанзе под влиянием ЛСД больше не подчиняется четко согласованному иерархическому порядку стаи».
    История о том, как ЛСД случайно оказался в теле своего папаши Альберта Хофманна, — уже канон. Последовавшие за ней события — как научные исследования вещества химиками и психотерапевтами, так и не вполне научные — всеми, кому не лень — сейчас уже тоже сложно воспринимать трезво без романтического флера нью-эйджа, музыкального контекста и какого-то общего молчаливого согласия об этакой Belle Époque кислотного движения.
    «ЛСД — мой трудный ребенок» — это негромким интеллигентным голосом рассказанная Хофманном история, на изобретение которого свалились одновременно тонны проклятий и благословений. То ли стараясь придерживаться научных рамок, то ли действительно находя это интересным, Хофманн с немецкой дотошностью объясняет, как именно происходила работа в лаборатории: вынашиванию трудного ребенка из пробирки посвящено больше трети книги. Проторив себе дорогу в научный, а позже и ненаучный мир, ЛСД поразил своим действием массу людей — но больше всего, кажется, самого Хофманна, откровенно растерявшегося от такой популярности: «Я предполагал любопытство и интерес со стороны людей искусства — актеров, художников, писателей — но никак не людей в целом».
    Посетовав на хулителей ЛСД, с нескрываемым удовольствием поностальгировав по былому и напоследок процитировав пару евангелий, Хофманн почти 30 лет спустя, на всемирном кислотном конгрессе аттестовал наконец своего «трудного ребенка»: «Я вижу истинное значение ЛСД в возможности оказывать существенную помощь медитации, направленной на мистическое восприятие глубинной, абсолютной реальности. Такое его применение полностью соответствует сущности и характеру действия ЛСД как священного снадобья».
    Теренс Маккена, «Пища богов»

    [​IMG]
    «Маршалл Маклюен был прав, считая, что планетарная человеческая культура — планетарная деревня — будет по своему характеру культурой племени. Следующий значительный шаг к планетарному холизму — частичное слияние технологически преображенного человеческого мира с Архаичной матрицей растительного разума, то есть Трансцендентного Иного. Я не решаюсь характеризовать это пробуждающееся сознание как религиозное; тем не менее так оно и есть. И оно будет включать в себя полное исследование измерений, раскрываемых с помощью растительных галлюциногенов, в особенности тех, которые структурно связаны с нейротрансмиттерами, уже присутствующими в человеческом мозге. Тщательное исследование растительных галлюциногенов выявит самый Архаичный и чуткий уровень драмы возникновения сознания: квазисимбиотическую связь „растение-человек“, которая характеризовала архаичное общество и его религию и благодаря которой эта божественная тайна была воспринята первоначально».
    На первый взгляд «Пища богов» кажется чем-то средним между занятными измышлениями конспиролога-любителя и очень ладной околонаучной мистификацией. Тем не менее, «доказав» в первой части книги молниеносную эволюцию мозга неразумного млекопитающего до нынешних стандартов через употребление психоделиков (грибов, спорыньи, вьюнка и так далее), Маккена переключается на проблему наркотиков в «современном» смысле. Потеряв глубокую первобытную связь с Великой Богиней, пишет Маккена, люди отошли от психоделического причастия грибами и постепенно, заменяя ключевое обрядовое вещество, пришли к употреблению алкоголя — и как следствие, к установлению культуры владычества с ее патриархатом, насилием, разделенностью и другими неприятными вещами.
    Заслуга Маккены — в одном из самых подробных на данный момент описаний истории человеческих зависимостей, а также в расширении понятия «наркотик». Отказываясь видеть наркотические средства в «традиционных» псилоцибиновых грибах и им подобных вещах, Маккена обращает самое пристальное внимание на сахар, кофе, чай и шоколад, на котором сегодня сидит весь урбанизированный мир, не особенно задумываясь о причинах и последствиях своего пристрастия.
    Обличая буржуазную бодрость, которая стимулируется грешками вроде чашки кофе, Маккена противопоставляет ей бесконечную Вселенную, которая предстает перед трансцендирующим сознанием при знакомстве с грибами в шаманском ритуале. Выводя на чистую воду табачные корпорации, а вместе с ними и правительства, подстилающиеся под нужды наркоторговцев в самом широком смысле этого слова, он умудряется все 400 страниц «Пищи богов» превратить в один протяжный вой по утраченному раю бессознательного. Пить чай, а равно и кофе, после такой инъекции морально очень сложно. Особенно с сахаром.8
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. Sellic

    Sellic Местный житель

    Регистрация:
    31/7/18
    Сообщения:
    4.679
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.357
    Оценки:
    +10.590/66/-87
    Не отписан трип:
    1
    Еда, вода и воздух! А не наркотики убиваю людей. Почему об этом все молчат? Догадаетесь:)

    Согласно полученным данным, «пандемия грязного воздуха» убивает в 19 раз больше, чем малярия, в девять раз больше, чем СПИД, и почти в три раза больше, чем алкоголь, передает «». Более того, дышать грязным воздухом оказывается даже опаснее и вреднее, чем курить
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  17. DenidoFFF0x assembler

    DenidoFFF0x assembler Местный житель

    Регистрация:
    1/4/16
    Сообщения:
    2.550
    Карма:
    333
    Репутация:
    540
    Оценки:
    +3.299/18/-19
    Да, полагаю что дело именно так и обстоит. Но с ПАВ есть еще одна странная история. Постепенно при их употреблении меняется личность употребляющего, меняются приоритеты в жизни и из мимолетного развлечения это перерастает в существенную и неотъемлемую часть жизни, хочется этот опыт повторять не взирая на негативные моменты с которыми это все сопрягается, ведь иной раз забиваешь да же на работу... Складывается такое впечатление будто употребление веществ это что то особое! Но я лично помню как не мог оторватся и забил на работу когда начал смотреть сериал который посоветовали...И смотрел его пока целый сезон не высмотрел... Потом придумывал истории почему ничего не сделал
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Sellic

    Sellic Местный житель

    Регистрация:
    31/7/18
    Сообщения:
    4.679
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.357
    Оценки:
    +10.590/66/-87
    Не отписан трип:
    1
    Вот смотри я вторую неделю абсолютно трезвый. После двух месяцев убийства каждодневного. Ничего не чувствую. Никаких поползновений к тому чтобы бежать и искать. Вообще фиолетово:) ну какая нахер зависимость:) это тупо твой мозг хочет удовольствия и все. Если себе сказать нет, на этом вся зависимость резко пропадает:)
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  19. Sellic

    Sellic Местный житель

    Регистрация:
    31/7/18
    Сообщения:
    4.679
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.357
    Оценки:
    +10.590/66/-87
    Не отписан трип:
    1
    Я три дня пиво попью и у меня уже зависимость вырабатывается. Перестал пить. Все нет ее. Все очень просто на самом деле:) а тут бляд трактаты целые пишут:)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. Sellic

    Sellic Местный житель

    Регистрация:
    31/7/18
    Сообщения:
    4.679
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.357
    Оценки:
    +10.590/66/-87
    Не отписан трип:
    1
    Да и кстати. Говорить себе нет никто не научит. И ни один врач не поможет. Я поэтому скептически отношусь к этим чудо докторам:)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...