1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Техника принятия решений "Квадрат Декарта"

Тема в разделе "Бизнес статьи", создана пользователем Kescuer, 12/8/14.

  1. TS
    Kescuer

    Kescuer В завязке ! Banned

    Регистрация:
    23/7/14
    Сообщения:
    43
    Карма:
    103
    Репутация:
    140
    Оценки:
    +146/0/-0
    > Техника принятия решений "Квадрат Декарта" <


    «Квадрат Декарта» — это простая техника принятия решений, требующая совсем немного времени. Она помогает прояснить значимые критерии выбора и последствия каждого решения. Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы нередко зацикливаемся на одном или двух его аспектах и в результате загоняем себя в состояние тупика, не замечая значимых для нас критериев выбора.

    Это простая техника принятия решений. Ее суть заключается в том, что нужно рассмотреть проблему/ситуацию, ответив на такие 4 вопроса:
    1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого).
    2. Что будет, если этого не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от неполучения желаемого).
    3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого).
    4. Чего НЕ будет, если этого НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого). С этим вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответы могут быть похожи на ответы первого вопроса. Не допускайте этого.

    ПОЧЕМУ эта техника работает? «Квадрат Декарта» помогает прояснить последствия каждого решения. Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет? С помощью же «квадрата Декарта» мы рассматриваем одну и ту же ситуацию с 4 разных сторон.
    Зачастую для того, чтобы добиться в жизни результатов, необходимо лишь немного уверенности в собственных силах и стойкости в принятии решений. Уклониться от этого не удастся, потому что как бы мы не старались спрятаться от проблем, жизнь будет подкидывать нам все новые и новые вызовы.

    Решения бывают разные, маленькие и повседневные, большие и судьбоносные, но все их объединяет одно: необходимость сделать выбор ставит некоторых людей в тупик. Особенно это актуально в тех случаях, когда принять решение необходимо быстро.


    Ограниченность во времени заставляет нервничать и расстраивает еще больше. Проблема заключается не только в том, как принять правильное решение, а как сделать такой выбор, который повлечет за собой наиболее благоприятные последствия. Боязнь разочарования в результате порождает опасения сделать ошибку.

    Вы стоите перед выбором — делать нечто или не делать? Например, вы хотите завести собаку, но у вас сомнения. Да, вы знаете все плюсы такого решения. И знаете, какова ваша жизнь без собаки. И не знаете, как лучше поступить. Обычно советуют на бумажке выписать все плюсы и минусы наличия собаки, но это не всегда вносит полную ясность, как же лучше поступить.

    Техника «квадрат Декарта» позволяет рассмотреть ситуацию с четырех разных точек зрения. Выполнять ее лучше всего письменно. Разделите лист бумаги на четыре части и в каждую вписать соответствующие пункты:
    1. Что будет, если я заведу собаку (плюсы от получения желаемого). Наконец-то сбудется моя мечта детства о лабрадоре. Научу его разным трюкам, буду хвастаться друзьям, летом буду возить его на дачу и ходить с ним по грибы.

    2. Что будет, если я НЕ заведу собаку (плюсы от неполучения желаемого). Если я не заведу собаку, мне не надо будет как-то менять свой уклад жизни.

    3. Чего НЕ будет, если я заведу собаку (минусы от получения желаемого). С утра уже поваляться в кровати не получится, потому что ее надо выгуливать. Я не смогу снять квартиру, если хозяева против домашних животных. Не смогу легко переезжать с места на места, а также уезжать в длительные, многомесячные командировки.

    4. Чего НЕ будет, если я НЕ заведу собаку (минусы от неполучения желаемого). У меня не будет друга, который будет ждать меня дома с работы, и с которым мы можем ходить гулять. И детская мечта моя не сбудется.

    С последним пунктом надо осторожнее, потому что он слишком похож на первый (наше подсознание любит игнорировать частицу «НЕ»)

    «Квадрат Декарта» помогает прояснить последствия каждого решения. Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет? С помощью же «квадрата Декарта» мы рассматриваем одну и ту же ситуацию с четырех противоположных сторон и имеем возможность взвесить последствия любого выбора.
     
    Последние данные очков репутации:
    murovei: 1 Очко 12/8/14
    Lucky: 1 Очко 14/8/14
    Рэккит: 1 Очко (Применим )))) 16/10/14
    • Мне нравится Мне нравится x 8
  2. Keith Flint

    Keith Flint Пользователь

    Регистрация:
    5/8/14
    Сообщения:
    87
    Карма:
    63
    Репутация:
    36
    Оценки:
    +70/0/-0
    нужно попробовать.СПС за хорошую статью!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. bulldozer

    bulldozer Не покупай у меня!

    Регистрация:
    11/10/14
    Сообщения:
    15
    Карма:
    43
    Репутация:
    10
    Оценки:
    +27/0/-0
    Согласен с автором на 1000%
     
  4. Mark User

    Mark User Местный житель

    Регистрация:
    20/4/15
    Сообщения:
    1.058
    Карма:
    404
    Репутация:
    295
    Оценки:
    +1.710/17/-10
    Интересгая статейка
     
  5. beknazar

    beknazar Не покупай у меня!

    Регистрация:
    21/7/17
    Сообщения:
    19
    Карма:
    6
    Репутация:
    0
    Оценки:
    +2/0/-0
    Спасибо, интересно!
     
  6. Mark User

    Mark User Местный житель

    Регистрация:
    20/4/15
    Сообщения:
    1.058
    Карма:
    404
    Репутация:
    295
    Оценки:
    +1.710/17/-10
    Пользуясь этой системой я теперь легко выбираю какие носки мне одеть утром, но часто опаздую на работу.
     
    • Смешной Смешной x 1
  7. User47699

    User47699 unknown Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    20/12/17
    Сообщения:
    9.028
    Карма:
    384
    Репутация:
    377
    Оценки:
    +3.971/31/-28
    Депозит:
    $12
    Нужно техники принятия решений, когда ты нашел клад, и появляются сотрудники полиции, бежать или не бежать???
     
  8. 1n_depth

    1n_depth Не покупай у меня!

    Регистрация:
    8/11/19
    Сообщения:
    41
    Карма:
    42
    Репутация:
    1
    Оценки:
    +13/1/-0
    Для общего развития пойдет
     
Загрузка...