1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

7 способов поддерживать мотивацию, подтверждённые наукой

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 22/7/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.035/79/-102
    1. Расскажите о своих целях окружающим


    В исследовании , проведённом в Доминиканском университете Калифорнии, учёные обнаружили зависимость нашей мотивации от мнения друзей. Участники, которые рассказывали о намеченных целях своим знакомым, демонстрировали куда больший уровень мотивации — на 35% выше, чем те, кто предпочитал работать, ни перед кем не отчитываясь.

    Поэтому, если вам не хватает решимости начать новый проект или записаться в спортзал, сообщите другу, что намерены это сделать. И у вас сразу появится мотивация действовать — хотя бы потому, что иначе приятель посмеётся над вами.

    2. Устанавливайте чёткие сроки


    Специалисты из Университета Южной Калифорнии и Университета Мичигана изучили , как люди воспринимают время. Учёные пришли к выводу: чтобы человек получил мотивацию что‑то делать, он должен чувствовать неотвратимость приближающегося дедлайна. А это возможно, только если известна конкретная дата. Если же её нет, человек будет заниматься лишь , совершенно не задумываясь о будущем.

    Поэтому не надо давать себе обещаний «Я закончу свою книгу к ноябрю» или «Я возобновлю тренировки в следующем месяце». Записывайте свои цели так: «Я напишу первую главу 2 октября», «Я пойду в зал 25 сентября». Понятная дата дедлайна — отличный мотиватор.

    Изучите вопрос ⏰
    3. Выбирайте конкретные цели



    Психолог Университета Мэриленда Эдвин Локк известен своей теорией целеполагания. Она гласит: простые и понятные люди выполняют с куда большей настойчивостью и мотивацией, чем абстрактные.


    Чётко сформулированная цель — половина победы.

    Эдвин Локк

    Теория Локка была подтверждена исследованиями учёных Гарварда , Государственного университета Нью‑Йорка и Экономической академии Бухареста. Проще говоря, «Я стану лучше, сильнее и умнее» не работает. А «Я прочту эти две книги за неделю» и «Я сброшу 10 килограммов» — вполне.

    4. Записывайте свои достижения


    Кроме того, Эдвин Локк рекомендует отслеживать свой прогресс, записывая, что полезного вы сделали. Это вызывает чувство удовлетворённости и повышает мотивацию продолжать действовать в том же духе. Локк называет процесс фиксирования своих достижений «обратной связью».

    Проставленные галочки или менеджере задач уже неплохо стимулируют мотивацию. А ещё полезнее вести дневник, отмечая, что вы сделали за день, сколько документов закончили, какой вес подняли и так далее.

    Узнайте
    5. Награждайте себя



    Поощрение за выполненные дела довольно эффективный способ поднять мотивацию, утверждают специалисты Университета Рединга. В том числе и те бонусы, которые вы выдаёте сами себе. Интересный факт: согласно исследованию , опубликованному в издании Journal of Personality and Social Psychology, гораздо лучше мотивирует нас уже полученная награда, а не та, которую мы только ожидаем.


    Когда ко мне приходит актёр и хочет обсудить со мной его персонажа, я говорю ему: «Всё есть в сценарии». Если он начинает возражать: «Но какая у меня мотивация?» — я говорю: «Твоя зарплата».

    Альфред Хичкок

    Однако есть один момент, который следует учитывать. Как известно, существует два вида мотивации: . Первая связана с мнением окружающим и наградами, которые мы получаем за достижения, а вторая — с нашими собственными желаниями.

    Эксперимент , проведённый учёными Принстонского университета, показал, что внешняя мотивация в виде премирования хорошо работает со скучными и однообразными задачами. Но когда речь заходит о делах, связанных с творческим мышлением, награда, напротив, снижает мотивацию. Такой вот парадокс. Талант должен быть голодным.

    Поэтому, когда хотите мотивироваться, чтобы скорее закончить рутинные дела, награждайте себя чем‑нибудь приятным: вкусной едой, интересной книгой или долгожданными покупками. Но если вы сосредоточены на чём‑то сложном и творческом, баловать себя не следует — это только навредит.

    6. Ешьте шоколад


    То, что делает нас счастливее, всем известно. Но он ещё и повышает мотивацию. Согласно исследованиям , её уровень зависит от количества дофамина в организме.

    Шоколад же способствует выработке этого нейромедиатора, благодаря чему усиливаются когнитивные функции, пространственная память и внимательность. А ещё какао и шоколад стимулируют области мозга, участвующие в обучении и запоминании.

    Так что, если вам тяжело сосредоточиться на работе и вы чувствуете усталость и нежелание что‑либо делать, съешьте кусочек шоколада. Кстати, по словам Родольфо Паолетти, автора книги «Шоколад и здоровье», белый шоколад немного эффективнее воздействует на память, чем горький.

    Возьмите на заметку
    7. Поспите немного днём



    Люди с утра бодрее, они охотнее выполняют сложные задачи. Под вечер же ничего не хочется делать: такова природа наших . Но есть способ её обмануть — дневной сон.

    Специалисты из Лаборатории исследования сна Брока в Канаде определили , что после короткого дневного сна значительно вырастает мотивация и работоспособность. Однако учтите, что если вы будете спать дольше 10 минут, то проснётесь ещё более усталым и разбитым, чем раньше. 10‑минутный же отдых уменьшает утомляемость и придаёт энергии.

    Читайте также
     
Загрузка...
Похожие темы - способов поддерживать мотивацию
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    31
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    33
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    113
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    318
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    357