1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Как понять, нужна ли запятая перед «что»

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 23/7/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.050/79/-102
    Запятая нужна


    1. Когда «что» — союз или союзное слово и части сложноподчинённого предложения. Например: В тот вечер Игорь понял, что он потерял смысл жизни.

    2. В некоторых случаях, когда «что» — часть составного союза. «Потому что», «оттого что», «ввиду того что», «благодаря тому что» и других. Они чаще входят в придаточное предложение полностью, то есть знак препинания ставится перед всем составным союзом, но есть и случаи, когда части разделяются. Запятая нужна , если:

    • Главное предложение нужно выделить логически. Например: Всё потому, что ты весь день бездельничал.
    • Перед союзом стоит частица «не». Например: Я отказалась идти в магазин не потому, что мне было некогда.
    • Перед союзом есть вводное слово, или частица. Например: Григорий был вежлив лишь оттого, что не хотел ссоры.

    3. В сочетании «только и… что» в двух случаях. Здесь запятая нужна , если:

    • После «только» стоит глагол «делать» или «знать», а после «что» — тоже глагол. Например: Кирилл, ты только и делаешь, что развлекаешься.
    • «Что» соединяет части сложноподчинённого предложения. Например: Только и новостей, что лето наступило.
    Запятая не нужна


    1. Когда «что» — союз или союзное слово в следующих ситуациях:

    2. Когда «что» — вопросительное местоимение. В этом случае оно указывает на предмет разговора, но не называет его, а помогает задать вопрос. Например: Вот и что теперь делать?

    3. Когда «что» — частица, которая помогает выразить эмоции. Например: Ну что за наказание! Это что ты сделал?

    4. Когда «что» — часть устойчивого выражения. «Только что», «ни за что», «если что». Например: Ты ни за что не поверишь, но я только что видел оленя. Если что, я не вру: вот фотография.

    5. Когда «что» — часть составного союза. ставится перед целым союзом — во всех случаях, кроме перечисленных выше. Например: Ольга научилась рисовать, потому что много практиковалась.

    Читайте также
     
Загрузка...